О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"У АПЗ хорошие возможности, результаты и перспективы"

Арзамасский приборостроительный завод распахнул свои двери для участников отраслевого конкурса профессионального мастерства среди инженеров-технологов по механообработке, которые приехали из более чем 30 городов России

Арзамасский приборостроительный завод распахнул свои двери для участников отраслевого конкурса профессионального мастерства среди инженеров-технологов по механообработке, которые приехали из более чем 30 городов России. Предприятие показало, что готово проводить мероприятия всероссийского уровня.

Анатолий Колесов, председатель Нижегородской областной организации Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности:

- Цель мероприятия - не только проверка знаний, но и общение. Технологические процессы на всех предприятиях своеобразны. К сожалению, сейчас не так широко распространена практика, когда представители разных заводов ездили по родственным предприятиям и изучали опыт коллег. Профсоюз принял решение организовывать подобные конкурсы инженерного мастерства и конкурсы по рабочим профессиям. Съезжаются не просто множество участников, но и представители министерств, профсоюзных органов, которые знакомятся с предприятиями, их новшествами и технологиями.

Арзамасский приборостроительный завод и его профсоюзная организация занимают лидирующую позицию среди предприятий региона, относящихся к авиационной промышленности, и среди профсоюзных организаций, которые входят в Нижегородскую областную организацию ПрофАвиа. У АПЗ солидная база: современное производство, инновационное оборудование, отличный музей истории. Завод ежегодно проводит ряд собственных конкурсов профессионального мастерства, а также выступает площадкой для городских, областных и даже всероссийских конкурсов. А это высокий показатель!

Василий Курепин, руководитель отдела социально-трудовых отношений ПрофАвиа:

- Производство АПЗ оставляет очень хорошее впечатление. На заводе сделано очень многое. Хорошо, что вместе с обновлением оборудования повышается и квалификация персонала, заработная плата. Одновременно здесь развиваются два направления: техника и люди. Это очень приятно наблюдать. Мы как профсоюз больше следим за социальной стороной, за условиями труда. Видно, что у Арзамасского приборостроительного завода хорошие возможности, результаты и перспективы. Заметно, что руководство предприятия, цехов заботится о людях.

Антон Шурховецкий, директор Центра оценки квалификаций Союза машиностроителей России:

- Отраслевой конкурс позволяет всем участникам проверить свои силы и возможности. Не только выполнить те задачи, которые возлагают на них предприятия, но и оценить свой уровень относительно уровня других участников. Несомненно, со своими должностными обязанностями наши кадры справляются успешно, но попробовать справиться с задачами конкурса в конкурентной атмосфере, думаю, интересно всем. Сегодняшние инженеры авиационной отрасли со своим опытом и энергией могут решать любые задачи, которые стоят перед нашей промышленностью.

Слово участникам

Анна Язовских, АО "Каменск-Уральский литейный завод":

- Задания показались сложными, некоторые вопросы довольно спе­цифические. Помимо теории нужно было производить решения. При качественной подготовке можно ответить на все вопросы. АПЗ принял нас замечательно: приятная обстановка, очень красивая территория профилактория.

Анна Денисова, АО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения":

- На нашем предприятии редко проводятся конкурсы среди инженеров, в основном они посвящены рабочим специальностям. Такие мероприятия повышают авторитет профессии инженеров-технологов. Было бы здорово, если бы на всех предприятиях авиационной промышленности для ИТР были разработаны программы поддержки, например, ипотека и дополнительные выплаты.

Артем Дворников, АО "АПЗ" (1 место в категории до 35 лет):

- Я долго и упорно готовился к конкурсу. Хотя имею солидный опыт участия в подобных состязаниях, все-таки волновался. За теорию получил 28 баллов из 30 возможных. Практическую часть выполнял не торопясь, несколько раз все перепроверил. Честно, рассчитывал попасть в пятерку лидеров. Когда шел в институт, не думал, что когда-то стану хорошим инженером. На заводе меня встретил хороший коллектив, который вот уже 13 лет поддерживает меня. Инженер - это специалист в разных областях производства. Никакая машина не может заменить ум профессионала.

Любовь Петровских, АО "ЭМЗ "Лепсе" (1 место в категории старше 35 лет):

- У меня есть опыт участия в конкурсах такого масштаба, где я занимала призовые места. В этот раз очень хотела выиграть, поэтому основательно готовилась к состязанию. Хотела всем доказать, что мой первый выигрыш не случайность, а большой труд.

Иван Кочешков, АО "АПЗ" (2 место в категории старше 35 лет):

- Постоянное участие в заводских конкурсах профмастерства - это хорошая подготовка к состязаниям такого уровня. Сегодня было трудно, особенно на практической части. На предприятии работаю уже 15 лет, считаю, что главное в профессии инженера-технолога - это опыт. А он, как известно, приходит с годами....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка