О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Искусственный интеллект поможет Finnair повысить пунктуальность

Авиакомпания Finnair совместно с технологической компанией Silo AI разработала инструмент для повышения пунктуальности своих самолетов

Авиакомпания Finnair совместно с технологической компанией Silo AI разработала инструмент для повышения пунктуальности своих самолетов.

Система, действующая на основе искусственного интеллекта и машинного обучения, способна предупреждать о возможных сбоях в расписании рейсов еще до того, как они произойдут. Технология будет учитывать несколько факторов, в том числе прогнозировать погодные условия , а полученные данные сообщать диспетчеру.

Для тестового запуска инструмента Finnair использовала информацию о расписании всех предыдущих перелетов и их задержках, о пропускной способности взлетно-посадочной полосы, прогнозе погоды, а также анализ климатических условий прошлых лет. По словам руководителя отдела цифрового развития Finnair Юхи Карстунен, результаты пилотного запуска "были впечатляющими".

Эксперты авиаотрасли утверждают, что своевременность вылетов - один из ключевых факторов удовлетворенности пассажиров. Недавнее исследование компании AirHelp показало, что в 2019 году ожидается увеличение сбоев в расписании рейсов. Это повлияет на путешествия более 2 млрд человек. Предположительная длительность опозданий не уточняется - это могут быть как небольшие задержки, так и отмены рейсов. Кроме того, согласно прогнозу, около 11 млн пассажиров пострадают от проблем, за которые им должны выплатить компенсацию. Причины таких показателей - увеличение пассажиропотока, нехватка пилотов и авиадиспетчеров, забастовки и повышенная загруженность аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Buying Business Travel Russia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка