О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Домодедово" опроверг информацию о падении пассажиропотока

Международный аэропорт "Домодедово" опроверг данные о снижении пассажиропотока с начала 2019 года, за счет развитой маршрутной сети воздушная гавань сохраняет высокие объемы перевозок

Международный аэропорт "Домодедово" опроверг данные о снижении пассажиропотока с начала 2019 года, за счет развитой маршрутной сети воздушная гавань сохраняет высокие объемы перевозок, сообщил РИАМО в понедельник представитель пресс-службы аэропорта.

Ранее газета "Коммерсант" писала, что аэропорт "Домодедово" четвертый месяц подряд демонстрирует падение пассажиропотока, за январь-апрель он снизился почти на 7%. Эксперты связали эту тенденцию с конкуренцией со стороны "Внукова", а также с консервативной политикой S7 (базового перевозчика "Домодедова") по наращиванию пассажиропотока.

"Пул авиакомпаний-партнеров "Домодедова" сбалансирован, экономически эффективен и обладает потенциалом для устойчивого роста. Поэтому в операционных результатах было снижено влияние ряда негативных факторов (закрытие популярных направлений по административным причинам, уход с рынка авиакомпаний и, как следствие, концентрация перевозок). Прежде всего, за счет роста базовых перевозчиков на ставших вакантными направлениях. Среди них наиболее емкие с точки зрения трафика - Анталья, Ташкент и Сочи. Кроме того, за счет развитой маршрутной сети "Домодедово" сохраняет высокие объемы перевозок (2018 год - 29,4 миллиона, 2017 год - 30,7 миллиона, 2016 год - 28,5 миллионов), показателей выручки и маржинальности, а главное - ресурсы для развития", - сказал собеседник агентства.

По его словам, решение об увеличении частоты полетов приняли авиакомпании Emirates, Lufthansa, Etihad. Новые рейсы открыли S7, Ural Airlines и Red Wings. В течение 2018-2019 годов открыли рейсы в "Домодедове" Air Arabia, Oman Air, Ethiopian Airlines, LOT, RoyalAir Maroc, EgyptAir.

"По прогнозным данным, по результатам мая-июня 2019 года отрицательные проявления в операционных показателях будут нивелированы за счет упреждающего роста базовых перевозчиков. В сегменте внутренних воздушных линий это уже произошло (рост 1,4% в апреле 2019 года). Обновленная инфраструктура, включая новые терминальные площади, паркинг и удобную автомобильную развязку вблизи аэровокзала, также создает резерв для повышения качества и объема перевозок", - заключил собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАМО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка