О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта авиакомпании Nordwind

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) ограничило сертификат эксплуатанта чартерной авиакомпании Nordwind. Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные на сайте ведомства

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) ограничило сертификат эксплуатанта чартерной авиакомпании Nordwind. Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные на сайте ведомства.

В конце мая был опубликован приказ Росавиации об аннулировании эксплуатационной спецификации на среднемагистральный самолет Airbus 321, а двумя месяцами ранее - на дальнемагистральный A330. Эти приказы послужили основанием для ограничения сертификата эксплуатанта Nordwind.

РБК направил запросы в пресс-службу Росавиации и Nordwind.

В конце марта Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта Nordwind из-за претензий к обеспечению безопасности полетов, а именно к соблюдению правил ETOPS. Согласно этим нормам, маршрут двухмоторного самолета должен быть построен так, чтобы тот постоянно находился максимум в часе полета от ближайшего аэродрома для аварийной посадки в случае отказа одного из двигателей.

Авиакомпания Nordwind функционирует в альянсе с чартерной Pegas Fly. Обе они аффилированы с туроператором Pegas Touristik, по заказу которого выполняют чартерные рейсы. На конец мая 2019 года, по данным Росавиации, совместный авиапарк компаний насчитывал 42 самолета, из которых 29 принадлежат Nordwind.

Nordwind выполняет регулярные и чартерные рейсы по России и за рубеж. По итогам первого квартала 2019 года компания перевезла более 900 тыс. пассажиров, став восьмой по этому показателю в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка