О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польша не может определиться с жалобой о выдаче обломков Ту-154

Министерство иностранных дел Польши подготовило жалобу на Россию в Международный суд в Гааге о том, что российская сторона препятствует возвращению в Польшу обломков самолета Ту-154, потерпевшего катастрофу в 2010 году под Смоленском

Министерство иностранных дел Польши подготовило жалобу на Россию в Международный суд в Гааге о том, что российская сторона препятствует возвращению в Польшу обломков самолета Ту-154, потерпевшего катастрофу в 2010 году под Смоленском. Но, как сообщает издание gazeta.pl, жалобе не дают хода из-за позиции председателя правящей партии "Право и Справедливость", брата погибшего президента Ярослава Качиньского.

Еще в 2015 году тогдашний глава министерства иностранных дел Польши Витольд Вашиковский говорил, что жалоба готова, и в ближайшее время будет подана. Но она не подана до сих пор.

На депутатский запрос парламентария Кшиштофа Брейзы в апреле МИД ответил, что "возможное решение о подаче жалобы, а также правильный выбор срока, требуют балансировки аргументов за и против, а также зависят от многих факторов, которые являются предметом постоянного анализа и наблюдения МИД". То есть, по мнению издания, в МИД просто не знают, что делать, и ждут указаний.

14 мая в ответе на депутатский запрос о предоставлении проекта жалобы МИД ответил, что предварительный текст был готов еще в феврале 2017 года, но "учитывая тот факт, что жалоба до сих пор не была подана в Международный суд, невозможно сказать, что ее подготовка окончательно завершена. Одновременно подчеркиваю, что до момента официальной подачи жалобы, нельзя признать, что процесс ее приготовления был завершен, а значит, по формальным причинам ее предоставить на данном этапе не является возможным".

История вопроса

Cамолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского в 2010 году разбился при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. В результате катастрофы погибли 96 человек, включая экипаж и почти все высшее руководство Польши. Обо всех этапах расследования происшествия, политической обстановке, нагнетаемой этим событием и мнениях экспертов - в новостях сюжета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка