О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под Гатчиной появится новый аэропорт

Министерство транспорта России подтвердило возможность размещения аэропорта около поселка Сиверский Гатчинского района

Министерство транспорта России подтвердило возможность размещения аэропорта около поселка Сиверский Гатчинского района. Как сообщила пресс-служба областного правительства, в 47-й регион поступило соответствующее письмо от Федерального агентства воздушного транспорта ("Росавиация").

По словам губернатора Александра Дрозденко, "одобрение федеральным центром стратегического проекта позволяет перейти к активным действиям по его реализации. В ближайшее время будут разграничены территории военного и гражданского использования и сформирован земельный участок для инвестпроекта по строительству грузового и лоукостерного хаба".

В соответствии с "дорожной картой", реализация проекта по созданию аэропорта "Сиверский" начнется к осени 2019 года. На первом этапе это будет создание карго-аэропорта, то есть предназначенного для грузовых перевозок. Строительство такого аэропорта не требует больших инвестиций, если есть главное - надежная взлетно-посадочная полоса (ВПП). А вот как раз с этим в "Сиверском" все нормально: ВПП из армированных плит бывшего военного аэродрома способна была принимать тяжелые бомбардировщики, так что и для аэробусов типа А380 вполне пригодна. Остается создать еще надежно закрытую территорию и ангары для хранения товаров.

Существенный момент - подъездные пути. К Сиверскому подходит железная дорога, и сейчас идут переговоры с РЖД, чтобы пустить туда скоростные "Ласточки", соответствующее шоссе включено в нацпроект "Дороги России".

На втором этапе предполагается приспособить "Сиверский" для малой бизнес-авиации. Это уже потребует создания сервисно-регламентных служб и комфортного аэровокзала.

Про третий этап - создание на базе "Сиверского" аэропорта для пассажирских авиакомпаний-лоукостеров, как отметил Александр Дрозденко, "мы пока говорим осторожно, поскольку последнее слово будет за Минтрансом".

Справка. "Сиверский" - военный аэродром, был построен в 1937 году. Изначально имел грунтовое покрытие и был предназначен для эксплуатации истребителей и бомбардировщиков. В 1970 году были сооружены арочные укрытия для самолетов, в 1977-м на аэродроме была построена взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием. В июле 1993 года летный состав начал освоение дозаправки топливом в воздухе, а в 2006-м на аэродроме находилась эскадрилья Су-27, обеспечивавшая безопасность Петербургского саммита "большой восьмерки"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Санкт-Петербургские Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка