О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчик-наблюдатель снял на видео возможных поджигателей леса в Иркутской области

Пилот самолета Як-18, патрулировавший леса в Черемховском районе Иркутской области, зафиксировал на видео группу людей, которые подозреваются в организации крупного лесного пожара, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства

Пилот самолета Як-18, патрулировавший леса в Черемховском районе Иркутской области, зафиксировал на видео группу людей, которые подозреваются в организации крупного лесного пожара, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Летчик-наблюдатель, возвращаясь с авиапатрулирования, увидел, как поднимается дым от нового очага близости деревни Поморцева. Согласно инструкции, он свернул в сторону этого пожара. На лесной дороге пилот заметил автомобиль УАЗ Хантер с багажником на крыше. Рядом находились несколько человек, которые, увидев самолет, сели в автомобиль и стали удаляться от места возгорания", - говорится в сообщении.

Летчик не смог проследить за автомобилем с предполагаемыми поджигателями из-за ограниченного запаса топлива.

"О том, что это может быть именно умышленный поджог, говорит следующий факт: возгорания возникли сразу в нескольких местах, там, где находились сухие порубочные остатки, сложенные в болотистой местности для перегнивания", - цитирует пресс-служба заместителя министра лесного комплекса региона Иркутской области Валентина Широкова.

Инцидент произошел в понедельник. Лесники сразу направились на тушение лесного пожара, но тракторы и бульдозеры применить не смогли, поскольку техника вязла в болоте - пришлось работать вручную. Пожар удалось локализовать только во вторник на площади около 2 тыс. га.

"Удалось предотвратить угрозу населенным пунктам, поскольку огонь распространялся в их сторону", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в ликвидации очага задействовано 30 человек и 12 единиц техники. О факте возможного умышленного поджога доложено оперативному штабу по тушению лесных пожаров в регионе. Видеоматериал передан в полицию.

Как ранее сообщалось, за минувшие сутки в Иркутской области было зарегистрировано пять новых лесных пожаров, ликвидировано два на 75 га, продолжается тушение 10 очагов общей площадью более 1,7 тыс. га....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка