О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Крылья Арктики" готовятся принять новый гидросамолет

Авиапарк Федерации легкой и сверхлегкой авиации "Крылья Арктики" ЯНАО пополнит новый семиместный гидросамолет Л-72 с уникальными летными характеристиками

Авиапарк Федерации легкой и сверхлегкой авиации "Крылья Арктики" ЯНАО пополнит новый семиместный гидросамолет Л-72 с уникальными летными характеристиками. Он сконструирован самарской компанией "Авиатех" с учетом целей и задач федерации и повышенных требований для полетов в арктических условиях.

Планер самолета - крыло, фюзеляж, хвостовое оперение - полностью изготовлен из многослойных композитных материалов. Конструкторам удалось значительно улучшить эксплуатационные характеристики самолета. Так, "умный пластик" помог получить крыло с большим удлинением, сохранив при этом небольшую толщину профиля. Такое решение улучшило аэродинамику крыла и соответственно увеличило дальность полета. Планер получился легким, при этом он обладает высоким коэффициентом запаса прочности. Самолет может совершить благополучную посадку с двумя остановленными двигателями. Летчики народ суеверный и не обозначают точную дату получения самолета, однако он может пополнить парк федерации уже в этом году.

Стоимость самолета - 35 млн. рублей, он приобретается на средства, заработанные федерацией. В прошлом году пилоты налетали 15 тыс. летных часов на патрулировании лесов в Надымском, Ямальском и Таркосалинском лесничествах.

По словам председателя правления федерации Степана Зинченко, "Крылья Арктики" намерены полностью обновить воздушный парк. Сейчас в нем три самолета-амфибии Л-42М и сверхлегкий воздушный двухместный борт. Ресурс двигателей каждого самолета выработан приблизительно на 70%. Пилоты способны заходить глубоко в Арктику, в частности, они уже участвовали в экспедициях на Гыданский полуостров, острова Вилькицкого и Белый....
Авторские права на данный материал принадлежат «Север-Пресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка