О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники предприятий Технодинамики победили в конкурсе профессионального мастерства "Мастера Башкортостана"

Сотрудники АО "Гидравлика" и АО "Уфимское агрегатное производственное объединение" холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех стали победителями Открытого республиканского отраслевого конкурса профессионального мастерства "Мастера Башкортостана"

Сотрудники АО "Гидравлика" и АО "Уфимское агрегатное производственное объединение" холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех стали победителями Открытого республиканского отраслевого конкурса профессионального мастерства "Мастера Башкортостана", цель которого - повышение престижа высококвалифицированного труда в Республике Башкортостан.

На площадке "Уфимского мотостроительного производственного объединения" состоялся 2-ой конкурс профессионального мастерства "Мастера Башкортостана". Мероприятие проводится под эгидой Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности РБ, Министерства промышленности и инновационной политики РБ и Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" и выявляет победителей во многих отраслях по различным профессиям.

В конкурсе приняли участие представители таких ведущих предприятий Республики Башкортостан, как АО "УАП "Гидравлика", ПАО "ОДК-УМПО", АО "УАПО", АО "УППО" и АО "БПО "Прогресс".

На открытии с приветственным словом выступили организаторы мероприятия и почетные гости: заместитель управляющего директора и директор по персоналу ПАО "ОДК-УМПО" Николай Лютов, председатель РОБ Роспрофавиа Роман Калякулин, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортастан Фанур Шайхисламов, начальник отдела ОПК и машиностроения министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортастан Валерий Новиков.

"Подобные конкурсы повышают престиж высококвалифицированного труда операторов, работающих на станках с числовым программным управлением, - отметил генеральный директор АО "Технодинамика" Игорь Насенков. - Профессиональные достижения представителей рабочих специальностей в целом и распространение передового опыта позволят привлечь молодые кадры на предприятия отрасли".

Конкурс проходил в два этапа. На первом оценивалась степень подготовки участников к выполнению практического задания на станках с системой Siemens, в ходе которого конкурсанты должны были продемонстрировать умение написать на компьютере управляющую программу для станка с ЧПУ Sinumerik 840D sl. Второй этап проходил в новейшем цехе производства комплектующих для вертолетных двигателей и заключался в демонстрации практических навыков. Участникам предстояло изготовить деталь из материала Д16Т по чертежу, предварительно написав программу для металлорежущих станков с системой Siemens Sinumerik 840D sl: токарных с ЧПУ "SPINNER" TC800 и фрезерных с ЧПУ "HERMLE" C42UMT.

По итогам соревнований в номинации "Токарные работы" в возрастной группе до 35 лет победу одержал наладчик технологического оборудования инструментального цеха АО "УАП "Гидравлика" Руслан Салимьянов. В номинации "Оператор станков с ЧПУ" (токарные и фрезерные работы) оператор СПУ Антон Сержпутовский из АО "Уфимское агрегатное производственное объединение" занял 3-е место.

Все призеры и победители получили Дипломы конкурса и Почетные грамоты.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка