О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиадартс" берет разбег

На аэродроме Кировский состоялось торжественное открытие третьего этапа конкурса по воздушной выучке летных экипажей Вооруженных Сил Российской Федерации Армейских международных игр "Авиадартс-2019"

На аэродроме Кировский состоялось торжественное открытие третьего этапа конкурса по воздушной выучке летных экипажей Вооруженных Сил Российской Федерации Армейских международных игр "Авиадартс-2019".

Заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Андрей Юдин приветствовал участников и зрителей состязания. Он отметил, что в ходе соревнования лучшие экипажи оперативно-тактической, военно-транспортной, дальней и армейской авиации будут в семи номинациях конкурса бороться за право называться первыми.

- В ходе проведения конкурса летчики будут соревноваться в точности стрельбы из авиационных пушек, бомбометании по наземным и морским целям, а также выброске грузов на точность, - сообщил заместитель главкома ВКС. Он подчеркнул, что каждое упражнение будет оцениваться высококвалифицированной судейской коллегией строго в соответствии с положением состязания, согласно которому при нарушении мер безопасности выставляется неудовлетворительная оценка даже при выполнении всех остальных элементов полетного задания на отлично.

Для участия во всеармейском этапе "Авиадартса" в Крым прибыли 60 экипажей из летных соединений и частей Воздушно-космических сил, четырех военных округов и Северного флота. В конкурсе задействованы только те летчики, кто в прошлые годы не принимал участия в состязании и сумел пройти жесткий отбор двух предварительных этапов на уровне летных частей и объединений. Те из них, кто в непростых условиях соревнования сможет завоевать лидерские позиции в своих номинациях, получат возможность войти в состав национальной команды и представить нашу страну уже в июле на международном этапе "Авиадартс-2019". Несомненно, что успешные действия, продемонстрированные в ходе состязаний, станут отличной основой для дальнейшего карьерного роста летчиков.

Как отметил генерал-лейтенант Андрей Юдин, "Авиадартс" совершенствуется год от года. Так в нынешнем сезоне повышена объективность оценки действий участников конкурса, в том числе благодаря совершенствованию средств объективного контроля результатов боевого применения. Для оценки действий летчиков будут применяться как наземные средства видеофиксации на полигоне Чауда, так и потоковое видео с камер беспилотных летательных аппаратов. Изображение будет в режиме реального времени доступно не только судьям конкурса, но и болельщикам состязаний на больших экранах.

- В этом году также добавлен новый элемент - поиск и спасение терпящего бедствие экипажа армейской авиацией. Кроме того, при выполнении боевого применения оперативно-тактической и армейской авиацией экипажам будет даваться по две попытки: если у кого-то не получилось с первого раза, будет возможность исправиться, - сообщил о новшествах конкурса заместитель главнокомандующего ВКС.

На состязаниях летчики выступают на самолетах МиГ-29СМТ, Су-27СМ3, Су-30СМ, Су-35, Су-34, Су-24М, Су-25, Ту-22М3, Ил-76МД, вертолетах Ми-24, Ми-35, Ка-52, Ми-8. В третьем этапе "Авиадартса" полеты по программе соревнований будут осуществляться не только с аэродромов на территории полуострова, но также с авиабаз в Ростовской и Смоленской областях. На крымском полигоне Чауда для заданий конкурса создана соответствующая мишенная обстановка, в том числе имитированы колонны бронетехники, стоянки самолетов, расчеты средств ПВО и так далее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка