О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Найденный сахалинскими поисковиками самолет отдадут на реставрацию

Активисты сахалинского отделения "Поискового движения России" обнаружили обломки двух самолетов - истребителя Миг-17 и его старшего брата, истребителя И-15бис, который участвовал в Великой Отечественной войне

Активисты сахалинского отделения "Поискового движения России" обнаружили обломки двух самолетов - истребителя Миг-17 и его старшего брата, истребителя И-15бис, который участвовал в Великой Отечественной войне. Поисковики предполагают, что фрагменты именно этого Мига безуспешно искали в районе горы Майорской.

Как стало известно РИА "Сахалин-Курилы", сахалинские поисковики приблизились к разгадке тайны гибели летчика-истребителя Вениамина Суханова. Используя информацию, полученную от туристов, активисты поднялись на гору Высокую. Путь по бамбуку занял более 4 часов. Как и рассказывали любители лесных прогулок, на склоне обнаружили заднюю часть истребителя Миг-17. Поисковики предполагают, что это машина Вениамина Суханова. Хвостовая часть вмерзла в землю, поэтому поисковикам пока не удалось установить номера машины и двигателя.

- Мы можем сказать точно, что это Миг-17. Предполагаем, что это самолет капитана Вениамина Суханова, который столкнулся 21 мая 1954 года в небе с самолетом старшего лейтенанта Александра Зиновьева, - рассказал руководитель сахалинского регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.

Обломки Мига под управлением Александра Зиновьева поисковики нашли раньше на склоне горы Красной. Могилы обоих летчиков находятся в Корсакове. Но сами останки Вениамина Суханова до сих пор не найдены и, возможно, остаются на месте падения.

Истребитель Суханова искали в районе горы Майорской, поскольку в документах числится именно она. Но никаких следов катастрофы тогда не обнаружили. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что найденные обломки на Высокой - это остатки машины Вениамина Суханова.

Еще одна удивительная находка обнаружилась в Смирныховском районе. В заболоченной местности поисковики нашли обломки, в которых опознали истребитель И-15бис. Это полутораплан, созданный в тридцатых годах в конструкторском бюро Поликарпова. Машина участвовала в боях на Халхин-Голе и во время гражданской войны в Испании.

- Предполагаем, что это обломки истребителя И-15бис, модель 1938 года. Нашли заводские номера и скоро установим его судьбу. Скорее всего, будем его вывозить для реставрации, - поделился поисковик Виталий Каликин....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Сахалин-Курилы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка