О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг решил проконтролировать инновации в авиации

Ведомство проанализирует эффективность трат на госпрограмму авиастроения с 2013 года

Ведомство проанализирует эффективность трат на госпрограмму авиастроения с 2013 года.

Министерство промышленности и торговли России потратит 343,2 млн рублей на планирование инноваций в отечественном авиастроении и контроль за их финансированием. Речь идет о расходах на трехлетнюю научно-исследовательскую разработку (НИР) под шифром "Турбо". Информация об этом появилась на интернет-портале госзакупок, с которой ознакомился News.ru.

Научная разработка проводится в рамках госпрограммы "Развитие авиапромышленности на 2013 - 2025 годы", являясь частью подпрограммы "Комплексное развитие" отрасли. Минпромторг выступает главным распорядителем средств федерального бюджета программы, а также ее ответственным исполнителем.

НИР направлена на совершенствование государственного регулирования инновационного развития авиастроения Российской Федерации, - говорится в документе.

Специалистам предстоит проанализировать эффективность использования финансов госпрограммы с 2013 года, а также обоснованность трат на 2021 год. Эксперты будут исследовать региональную специфику авиапрома, риски, обеспечение национальной безопасности, кадровый потенциал. Планируется, что НИР "Турбо" должна принести прибыль в 16,2 млн рублей.

Госпрограмма "Развитие авиапромышленности на 2013 - 2025 год" принята правительством РФ в 2012 году, спустя два года была обновлена. Последняя версия утверждена 29 марта текущего года. Ее общий бюджет 991,6 млрд рублей, 72% пойдет из федерального бюджета. Доля военного авиапрома снизится с 12,5% до 11,9%.

В ходе реализации госпрограммы должны быть созданы отечественные самолеты и вертолеты для внутренних перевозок, увеличена валовая добавленная стоимость в авиастроении в 3,5 раза по сравнению с 2013 годом. Для этого министерство планирует усовершенствовать механизмы госрегулирования инновационного развития авиастроения страны.

К 2025 году в РФ должны появиться корпорации мирового уровня в ключевых сегментах отрасли, а страна - стать лидером в авиатехнологиях. По плану Минпромторга доля производителей отечественной гражданской продукции на мировом рынке вырастет до 3,6%. РФ к 2025 году должна построить 298 самолетов. Ключевые проекты в самолетостроении - SSJ 100, МС-21 и Ил-476. На всю самолетную подпрограмму потратят 254 млрд рублей. По-прежнему в планах ведомства остается и локализация в РФ производства ведущих иностранных компаний.

Впрочем, последнее Минпромторгу осуществить будет трудно. По словам ведущего эксперта Центра экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Андрея Крамаренко, объем российского авиарынка сегодня настолько низок, что не интересует крупных производителей.

Россия производит 25-35 самолетов в год. Это мало, - говорит эксперт.

Также к 2025 году страна должна поставить на внутренний и внешний рынок 465 вертолетов гражданского и военного значения. Предстоит создать многоцелевой Ка-62 (проходит заводские испытания), перспективный легкий вертолет и модернизировать Ми-38. Параллельно будут вестись разработки новых двигателей, навигационных систем и т.д. В результате выручка всего отечественного авиапрома к 2025 году должна вырасти до 1,8 трлн рублей.

Пока ведомству далеко до реализации своих амбициозных целей. В Минпромторге News.ru рассказали, что по итогам 2018 года Россия поставила на внешний и внутренний рынки 169 вертолетов, в том числе 69 гражданских, а также 121 самолет, в том числе 23 гражданских: 22 SSJ 100 и МС-21 (опытный). Также были созданы 10 воздушных судов малой авиации Т-500.

По словам Андрея Крамаренко, Россия всерьез занимается авиапромом лишь последние 10-15 лет.

Производители из ЕС, США, Канады десятилетиями отлаживают свою культуру разработки, послепродажного обслуживания, систему образования, ведут научные исследования. РФ сегодня сильно отстает, - отметил он.

Собеседник считает, что в стране нет современной школы проектирования, не производится компонентная база электроники, лишь недавно начато создание композитных материалов мирового уровня.

Прогресс есть. Но чтобы конкурировать с ведущими производителями нужно время. Если все будет продолжаться планомерно, через 20 в России появится конкурентоспособное самолетостроение. Нужно уделять внимание не только разработке, но управленческим технологиям, качеству системы постпродажного обслуживания, оптимизации производственных издержек, - поделился Крамаренко.

В целом, опрошенные News.Ru эксперты едины во мнении, что отечественное авиастроение в ближайшие годы может получить развитие. Однако для этого потребуются усилия именно в плане инноваций: необходимо догнать конкурентов. Глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев подчеркнул, что при выделении должного объема финансирования ведущие предприятия по выпуску самолетов, вертолетов и двигателей будут загружены контрактами. Собеседник уверен, что в госпрограмме засекречено многое, имеющее отношение к военной авиации. Однако некоторые проекты уже доступны для широкой публики. В частности, планы по созданию серийного самолета Су-57.

Владимир Путин уже заявил о приобретении 76 таких машин для российских ВКС. Также было анонсировано поступление в войска РФ новейшего истребителя МиГ-35, - рассказал эксперт.

В РФ восстанавливается серийное производство сверхзвукового бомбардировщика-ракетоносца Ту-160. Модернизируются истребители-перехватчики МиГ-31.

Уже озвучены планы по закупкам ударных вертолетов Ми-28 и модернизированной версии машин специального назначения Ка-52 "Аллигатор". Одни из самых привлекательных для заказчиков, по мнению Пантелеева, глубоко модернизированный Ми-26Т2В и созданный специально по заданию Минобороны Ми-38.

Он напомнил и о разработанном в Татарстане полноценном самолете М-500 для сельхозавиации, потенциально интересном для крупных игроков отечественного АПК. В приоритете у ВКС и создание беспилотников. В частности, президенту России уже был представлен ударный беспилотник "Охотник"....
Авторские права на данный материал принадлежат «news.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка