О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бразильцы приступили к финальной сертификации своего самого тяжелого самолета

Бразильская компания Embraer приступила к финальной сертификации транспорта-заправщика KC-390, самого тяжелого самолета из когда-либо разработанных в Бразилии

Бразильская компания Embraer приступила к финальной сертификации транспорта-заправщика KC-390, самого тяжелого самолета из когда-либо разработанных в Бразилии. Как сообщает Jane’s, финальный этап сертификации подразумевает проверку самолета на соответствие требованиям ВВС Бразилии. После завершения этой процедуры транспортник передадут военным.

Военная авиационная техника обычно проходит два вида сертификации. На первом проверяется соответствие летательного аппарата нормам летной годности, а на втором - соответствие специальным требованиям военных. Первый этап сертификации KC-390 успешно прошел в 2018 году и получил сертификат типа Национального агентства гражданской авиации Бразилии в октябре прошлого года.

В рамках второго, заключительного этапа сертификации KC-390 испытают дозаправкой в воздухе, точным сбросом грузов, десантированием, а также погрузкой и выгрузкой десанта. Кроме того, разработчики должны будут проверить работу систем самозащиты самолета - диспенсеров ложных тепловых целей и дипольных отражателей.

Финальные сертификационные испытания планируется завершить в текущем году. Если это удастся, то ВВС Бразилии примут транспорт-заправщик на вооружение до конца 2019 года. Тем не менее, в компании Embraer допускают, что некоторые испытания могут быть перенесены на 2020 год.

Разработка KC-390 ведется компанией Embraer с 2007 года. Первый полет самолета состоялся в феврале 2015 года, а в середине октября 2018 года в воздух поднялся первый серийный KC-390. Транспорт-заправщик имеет в длину 33,4 метра, в высоту - 11,4 метра и размах крыла - 33,9 метра. Максимальная взлетная масса самолета составляет 81 тонну.

Бразильский транспортник предназначен для перевозки грузов или топлива массой до 26 тонн. Самолет способен развивать скорость до 850 километров в час и совершать полеты на расстояние до пяти тысяч километров. В общей сложности бразильские военные заказали 30 новых самолетов, включая два летных образца для испытаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка