О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратуру просят проверить видео с и. о. мэра Липецка в военном вертолете

По словам Олега Хомутинникова, использование государственной авиации в коммерческих целях допускается для нерегулярных перевозок пассажиров, но при условии соблюдения определенных требований

Депутат липецкого облсовета Олег Хомутинников обратился к главному военному прокурору РФ Валерию Петрову с просьбой проверить видеозапись на YouTube, на которой "группа лиц под руководством нынешнего и. о. мэра Липецка Евгении Уваркиной совершает полет на военном вертолете ВВС России". Запись была опубликована 7 июня 2017 года аккаунтом группы компаний "Трио", на тот момент госпожа Уваркина являлась соучредителем этого агрохолдинга.

На видео запечатлены сама Евгения Уваркина, ее сестра Елена Латышева, а также "команда руководителей ГК", которые на пяти автомобилях представительского класса проезжают по взлетно-посадочной полосе военного аэродрома, а затем садятся в вертолет Ми-8 с замазанным бортовым номером. На борту участники съемки распивают игристое вино или напиток, его имитирующий; эти кадры перемежаются кадрами с пролетом Ми-8 над строящимися объектами и съемкой из кабины пилотов. В конце ролика топ-менеджмент агрохолдинга покидает вертолет под песню "I Don"t Want To Miss A Thing" группы Aerosmith.

По словам Олега Хомутинникова, использование государственной авиации в коммерческих целях допускается для нерегулярных перевозок пассажиров, но при условии соблюдения определенных требований. В связи с этим он просит Валерия Петрова проверить, был ли заключен договор на использование аэродрома и выдано разрешение на проход и проезд по его территории, было ли воздушное судно допущено к коммерческим перевозкам, а также был ли проведен досмотр пассажиров и ручной клади. Наконец, депутата интересует, что за напиток распивали участники видео на борту и соответствует ли это законодательству.

Евгения Уваркина была назначена исполняющей обязанности мэра Липецка в начале апреля после увольнения ее предшественника Сергея Иванова. Горсовет должен выбрать мэра в июне. Евгения Уваркина пояснила "Ъ", что видео было изготовлено в честь 20-летия агрохолдинга "Трио" и носит "исключительно постановочный характер с многочисленными элементами монтажа: съемкой с квадрокоптера и видеоконтентом из интернета". "Я не вправе давать оценку действиям инициатора запроса. Уверена, исчерпывающий ответ будет дан в ходе проверки военной прокуратурой",- заявила и. о. мэра. Осведомленный источник "Ъ" также подтвердил, что вертолет не совершал полета с пассажирами на борту, все съемки с участием топ-менеджмента "Трио" проводились на земле....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка