О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Попасть в пять "цифровых моментов" - как авиакомпаниям увеличить выручку

В жизни каждого современного путешественника присутствуют пять "цифровых моментов", уверен региональный директор Amadeus по работе с авиакомпаниями в Центральной и Южной Европе Кристиан Байе

В жизни каждого современного путешественника присутствуют пять "цифровых моментов", уверен региональный директор Amadeus по работе с авиакомпаниями в Центральной и Южной Европе Кристиан Байе. Что это такое и как позволит авиаперевозчикам и аэропортам увеличить свой доход, спикер рассказал в рамках 12-й международной конференции Digital Aviation Forum 2019, которая состоялась 23 мая в отеле Renaissance Moscow Monarch Centre.

По словам эксперта, "цифровые моменты" - это то, что помогает нам принимать решения, когда мы онлайн. Первый из них основан на любви к путешествиям и начинается с поиска билетов и интересных направлений. "Сейчас России 40% поисковых запросов о поездках осуществляются с мобильных устройств. Через год их доля увеличится до 60%", - добавил Кристиан.

Второй - проверка маршрута. Путешественник стремится получить как можно больше практической информации о том, как он будет добираться, где разместится, куда поедет. И число соответствующих запросов в 2018 году существенно выросло по сравнению с 2017-м.

Следующий "цифровой момент" - сами бронирования, которые все чаще осуществляются онлайн. Так, в 2017-м общий объем онлайн-продаж тревел-услуг в России составлял $9,43 млрд, в 2019-м - $12,9 млрд. Ожидается, что к 2022-му он составит $17,29 млрд. Также все больше путешественников согласны бронировать через чат-боты.

Четвертый пункт - ожидание поездки непосредственно перед самым ее началом, когда путешественник выезжает из дома или уже находится в аэропорту. По словам спикера, важно, чтобы авиагавани грамотно работали с клиентом. К примеру, в аэропорту Франкфурта есть персональный ассистент FRAnky, который через мессенджер в Facebook отвечает на вопросы по полетам, шоппингу и услугам.

Последний "цифровой момент" - после завершения путешествия. Чтобы повысить свою выручку, всем поставщикам услуг важно получить от клиента обратную связь, проанализировать эту информацию и предложить ему персонализированные сервисы, которые он будет использовать в дальнейшем.

"Цифровое путешествие - сложный процесс. Есть много разных "точек контакта" с пассажиром. Чтобы воспользоваться всеми из них правильно, нужно знать, как вы будете продвигать свою компанию и взаимодействовать с путешественником во время каждого из этих "цифровых моментов", чтобы быть для него максимально полезным", - заключил эксперт.

Напомним, что в этом году в конференции приняли участие свыше 300 экспертов индустрии: представители ведущих авиакомпаний и аэропортов, технологические провайдеры и отраслевые аналитики. Со сцены выступили 38 спикеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Buying Business Travel Russia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка