О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Саратовские авиалинии" сообщили о массовом сокращении сотрудников

Авиакомпания "Саратовские авиалинии" в связи с закрытием аэропорта "Саратов-Центральный" уведомила центр занятости о массовом сокращении штата

Авиакомпания "Саратовские авиалинии" в связи с закрытием аэропорта "Саратов-Центральный" уведомила центр занятости о массовом сокращении штата, сообщили РИА Новости в пресс-службе областного министерства труда и миграции.

В ведомстве уточнили, что мера коснется 394 работников, из которых 242 - это инженерно-технические сотрудники, 152 - рабочие. Подавляющее большинство - местные жители.

Год назад "Саратовские авиалинии" аннулировали сертификат эксплуатанта и прекратили полеты. Тогда компанию покинул 561 сотрудник.

Авиаперевозчик базировался в "Саратове-Центральном", но этот аэропорт завершает свою работу. В регионе появится новый авиаузел - "Гагарин". Его строят у села Сабуровка в 30 километрах от Саратова, а прием рейсов запланирован уже на 16 августа.

Перспективы трудоустройства

В министерстве пояснили, что работодатель обязан уведомлять службу занятости о планируемом сокращении штата за три месяца, а работников - не менее чем за два.

"По состоянию на 29 мая служба занятости Саратова располагает сведениями о наличии по Саратову и Саратовскому району 7,8 тысячи вакансий для специалистов и служащих и 7,6 тысячи вакансий для рабочих специальностей. Анализ данных показывает, что вакансии, соответствующие специальности высвобождаемых работников, имеются в наличии. Банк вакансий гражданской авиации, предоставленный Росавиацией, составляет 2,8 тысячи мест", - добавили в ведомстве.

Оператору аэропорта "Гагарин" предложили рассмотреть возможность набора новых сотрудников из числа сокращаемых. Не исключены варианты профобучения и повышения квалификации с последующим гарантированным трудоустройством.

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько заявлял журналистам, что все сотрудники аэропорта "Саратов-Центральный", которые захотят работать в новом аэропорту, будут трудоустроены.

В апреле оператор нового аэропорта объявил о подборе работников на более чем 500 вакансий. В департаменте стратегических коммуникаций "Гагарина" тогда подтвердили РИА Новости готовность в приоритетном порядке рассмотреть кандидатуры из числа сотрудников "Саратова-Центрального"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка