О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Всемирный День защиты детей: аэропорт "Казань" провел экскурсию для детей из интерната им. Ласточкиной и других подопечных фонда "День добрых дел"

30 мая, накануне Всемирного Дня защиты детей, "День добрых дел" и Международный аэропорт "Казань" организовали экскурсию для учащихся школы-интерната имени Е.Г. Ласточкиной и других подопечных фонда в рамках проекта "Знакомство с профессией"

30 мая, накануне Всемирного Дня защиты детей, "День добрых дел" и Международный аэропорт "Казань" организовали экскурсию для учащихся школы-интерната имени Е.Г. Ласточкиной и других подопечных фонда в рамках проекта "Знакомство с профессией".

Экскурсия началась со знакомства с "внутренней кухней" предприятия. Старшеклассники посетили терминалы, узнали об авиационных профессиях и работе служб аэропорта, устройстве самолета и особенностях обслуживания авиационной техники.

Сотрудники аэропорта рассказали о развитии гражданской авиации в Республике Татарстан и о богатой истории авиагавани Казани, которой в этом году исполняется 40 лет. Юные путешественники прошли регистрацию на рейс и отправились на предполетный досмотр, где им продемонстрировали работу досмотрового оборудования при поиске взрывных устройств, оружия и боеприпасов, а также они смогли попробовать себя в роли инспекторов досмотра.

Посетили "сердце" аэропорта - Центр управления аэропортом, который координирует работу служб воздушной гавани, осуществляет контроль передвижения самолетов по перрону, и побывали внутри самого воздушного лайнера. Слушая рассказы инженеров об особенностях конструкции самолета, ребята узнали много интересного о работе наземных служб аэропорта и авиационной техники, а также попробовали себя в качестве пилотов, посидели за штурвалом. В конце экскурсии детей ждал настоящий авиационный обед и сувениры от аэропорта.

Два часа пролетели незаметно. Гости воздушной гавани остались довольны насыщенной и познавательной экскурсии.

Проект "Знакомство с профессией" реализуется фондом с 2014 года. Каждый месяц "День добрых дел" организует экскурсии на различные предприятия для детей, в том числе из многодетных, малоимущих семей, домов-интернатов. Цель экскурсий - показать, как "выглядят" разные специальности изнутри, чтобы дать ориентир при выборе учебного заведения и профессии в будущем, помочь социализации детей из неблагополучных семей и домов-интернатов. С 2014 года в рамках проекта Фонд провел экскурсии в мэрию Казани, Государственный Совет РТ, студию телеканала "Новый Век", город "Иннополис", "Татнефть-Арену", ICL КПО ВС, Дом занимательной науки и техники, парикмахерскую "Чио-Чио" и другие предприятия Казани. Только за 2018 года на экскурсиях побывали около 150 детей из специальных учреждений и общеобразовательных школ Казани.

Международный аэропорт "Казань" является социально ориентированной компанией, политика которой подразумевает социальное взаимодействие и вклад в развитие республики. Предприятие участвует в реализации ряда благотворительных проектов. Ведется постоянное взаимодействие с благотворительными фондами, осуществляется финансовая и организационная поддержка.

Кроме того, аэропорт организует для детей-пациентов ДРКБ экскурсии познавательного характера, которые позволяют малышам увидеть жизнь крупного аэропорта, получить новые интересные впечатления и жизненный опыт.

Познавательные экскурсии по аэропорту были организованы также для более чем 500 детей и подростков из учебных заведений Казани и близлежащих поселений. Открывая для детей сложное и необычное устройство и рабочий ритм крупного аэропорта, предприятие дает новому поколению возможность обрести новые знания и представления об окружающем мире, а также толчок для профессионального ориентирования.

"День Добрых Дел" - благотворительный фонд, созданный волонтерской группой в 2009 году, зарегистрирован как некоммерческая благотворительная организация в 2012 году.

Среди основных проектов фонда:
  • Социальное такси - сервис по перевозке пассажиров с ограниченными возможностями. Специальный микроавтобус оборудован пандусом, креплениями и другими техническими средствами, обеспечивающими необходимое удобство для пассажиров, передвигающихся в инвалидных колясках. Все перевозки осуществляются бесплатно, проект финансируется за счет благотворительных пожертвований граждан и организаций. Наиболее популярные маршруты - в больницы, поликлиники, реабилитационные центры.
  • Мебель для особенных детей (особенныедети.рф) - фонд обеспечивает тяжелобольных детей специальной реабилитационной мебелью, необходимой для комфортной жизни детей с диагнозом "детский церебральный паралич". Мебель производится в Казани по заказу фонда. В рамках проекта такой мебелью безвозмездно обеспечены уже более 1300 нуждающихся в них семей по всей стране.
  • Благотворительный склад "Хорошие руки" - первый в Казани и один из немногих в России централизованных пунктов приема, обработки, хранения и распределения бывшего в употреблении имущества граждан и организаций. 3 склада в г. Казань обеспечивают одеждой, обувью и предметами быта малоимущих, многодетных, пенсионеров и другие незащищенные слои населения на безвозмездной основе.
Международный Аэропорт Казань - один из крупнейших аэропортов России, пятикратный обладатель звания "Лучший региональный аэропорт России и СНГ", обладатель награды "Лучший аэропортовый персонал России и СНГ" по версии Skytrax, а также обладатель 4 звезд в рейтинге Skytrax, трехкратный обладатель национальной премии "Воздушные ворота России". По итогам 2018а год аэропорт обслужил 3 141 тыс. чел., что на 20% превышает показатель 2017 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка