О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония назвала неприемлемым размещение российских истребителей на Курилах

Япония считает неприемлемым с юридической точки зрения размещение российских истребителей на южных Курильских островах. Такое заявление глава МИД Японии Таро Коно сделал после переговоров в формате "2+2"

Япония считает неприемлемым с юридической точки зрения размещение российских истребителей на южных Курильских островах. Такое заявление глава МИД Японии Таро Коно сделал после переговоров в формате "2+2".

"По поводу военного наращивания вооруженных сил России на северных территориях, включая ракетные учения и размещение истребителей, наша страна передала российской стороне, что это неприемлемо с юридической позиции нашей страны",- сказал господин Коно (цитата по "Интерфаксу").

В ответ глава МИД России Серегей Лавров сказал, что истребители находятся на территории России. "Мы в ответ подтвердили нашу позицию, что российские вооруженные силы работают на своей суверенной территории, как это и принято на основе международного права",- сказал он.

Господин Лавров пояснил, что Москва обеспокоена угрозой безопасности России из-за планов размещения ПРО США в Японии. На это японский министр обороны Такеси Ивая заявил, что система не угрожает России.

Это был четвертый раунд переговоров двух стран в формате "2+2". Москва и Токио договорились о новой встрече в рамках этого формата, дата будет определена по дипломатическим каналам и пройдет в России. Переговоры проходят в рамках решение вопроса о подписании мирного договора между Россией и Японией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка