О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОАК определили победителей Конкурса проектов "Бережливого производства"

В Объединенной авиастроительной корпорации подвели итоги ежегодного Конкурса проектов по совершенствованию производственной системы ПАО "ОАК". Цель конкурса - стимулирование деятельности по внедрению и развитию элементов "Бережливого производства"

В Объединенной авиастроительной корпорации подвели итоги ежегодного Конкурса проектов по совершенствованию производственной системы ПАО "ОАК". Цель конкурса - стимулирование деятельности по внедрению и развитию элементов "Бережливого производства", обмен опытом, тиражирование наиболее успешных практик и производственных решений на всех предприятиях корпорации.

Экономический эффект от реализованных проектов растет каждый год и составляет уже сотни миллионов рублей в контуре всей корпорации. Только за 2018 год на предприятиях ОАК было разработано более 400 проектов по совершенствованию производственной системы, половина из них уже реализована.

В 2018 году работники предприятий подали почти 21 тысячу предложений по улучшению, из них большинство, 16 с половиной тысяч, реализованы, что говорит о качестве и высокой степени проработки предлагаемых решений. 15 тысяч рабочих мест были усовершенствованы. На них были устранены потери времени за счет оптимизации производственных процессов.

В этом году на конкурс представлен 31 проект. В церемонии награждения победителей приняли участие вице-президент по производству и техническому развитию Сергей Смирнов, вице-президент по военно-техническому сотрудничеству Илья Тарасенко, технический директор Юрий Тарасов. Наибольшее количество наград за реализованные проекты получили предприятия РСК "МиГ", Компании "Сухой", ГСС и Корпорации "Иркут".

Переходящий кубок Победителя конкурса получили рабочие команды Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина и Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова за проект "Организация поточного производства в цехах окончательной сборки". Эти предприятия стали пионерами освоения нового подхода к организации рабочего пространства, когда все операции работника, расположение деталей и инструментов максимально оптимизированы. За счет этого происходит значительная экономия рабочего времени и повышается эффективность труда.

"Деятельность по внедрению элементов бережливого производства на предприятиях ОАК уже давно из "движения производственных энтузиастов" превратилась в системную работу. Одна из важнейших задач, стоящих перед отраслью, с учетом вызовов глобальной конкуренции, повышение производительности труда. Внедрение Lean-технологий является одним из значимых факторов, влияющих на повышение эффективности производственной системы", - отметил по итогам конкурса вице-президент по производству и техническому развитию Сергей Смирнов.

Победители Конкурса проектов по совершенствованию производственной системы ПАО "ОАК"

В секции "Производство" победителями признаны сразу три проекта: Оптимизация стыковки агрегатов самолета МС-21 в станциях сборки (ПАО "Корпорация "Иркут"), Организация поточного производства в цехах окончательной сборки филиала КнААЗ им. Ю.А. Гагарина и НАЗ им. В.П. Чкалова (Компания "Сухой"), Реструктуризация процессов оптимизации затрат и накладных расходов цеха в части газодинамической лаборатории на НАЗ "Сокол" (РСК "МиГ").

В секции "Проектирование, конструкторское сопровождение и ЛИ" лучшим стал проект "Внедрение 3D-прототипирования в отделе" НАЗ Сокол (РСК "МиГ").

В секции "Цепочки поставок" победителем признан проект "Бережливая поставка материалов" КнАФ АО "ГСС".

В секции "Сервисное обслуживание" лучшим признали проект "Создание цифровой платформы для совершенствования работы по обеспечению качества изделий" КнААЗ им. Ю.А. Гагарина (Компания "Сухой").

В секции "Процессы менеджмента и поддерживающие процессы" победителем стали проекты: "Система постоянного совершенствования" КнАФ АО "ГСС" и "Создание эффективного офиса на примере службы по работе с персоналом" (КЦ и НАЗ Сокол РСК "МиГ").

По итогам подсчета голосов жюри конкурса определило победителей в следующих номинациях:
  • "Проект с лучшим экономическим эффектом" - проект "Система постоянного совершенствования" КнАФ АО "ГСС";
  • "Универсальный проект" - "Создание эффективного офиса на примере службы по работе с персоналом" (КЦ и НАЗ Сокол РСК "МиГ");
  • "Быстрый эффект" - "Внедрение 3D-прототипирования в отделе" НАЗ Сокол (РСК "МиГ");
  • По итогам подсчета голосов участников конкурса в номинации "Зрительские симпатии" победил проект "Упаковка и транспортировка на большие расстояния крупногабаритных агрегатов самолета" Корпорации "Иркут".
Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. В состав ПАО "OAK" входят: Компания "Сухой", Корпорация "Иркут", РСК "МиГ", "Туполев", "Ил", "Гражданские самолеты Сухого", "Авиастар-СП", ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, "АэроКомпозит", "ОАК-Центр комплексирования", ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - SSJ100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Консолидированная выручка корпорации в 2017 году составила 451,8 млрд рублей, что на 8% выше результата 2016 года. Президент ОАК - Юрий Борисович Слюсарь....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка