О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет ВКС России совершил пролет над базой стратегических атомных подлодок США

В рамках реализации международного Договора по открытому небу российский военный самолет Ту-154М ЛК-1 в четверг совершил новый полет над территорией США

В рамках реализации международного Договора по открытому небу российский военный самолет Ту-154М ЛК-1 в четверг совершил новый полет над территорией США, в ходе которого он, в частности, пролетел над базой американских стратегических ракетных подводных лодок в Кинг-Бэй (штат Джорджия), сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

По имеющимся данным, российский самолет, прибывший накануне на американскую авиабазу Райт-Паттерсон близ города Дейтон в штате Огайо, в четверг совершил многочасовой инспекционный полет над стратегическими базами и объектами на юго-восточном побережье США.

В ходе него, помимо базы в Кингс-Бэй, где размещаются стратегические подводные лодки атомного ракетного базирования Ohio, оснащенные межконтинентальными ракетами Trident II (D5), российский военный самолет также совершил пролет над крупной базой Атлантического флота ВМС США Мейпорт и авиабазой ВВС США на мысе Канаверал, где находятся стартовые космические комплексы, в штате Флорида.

После выполнения миссии самолет ВКС РФ совершил посадку в аэропорту города Сан-Хуан на ассоциированном с США островном государстве Пуэрто-Рико в Карибском бассейне.

Официальная газета Вооруженных сил РФ "Красная звезда" в понедельник сообщила со ссылкой на начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, что "в рамках реализации международного Договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете Ту-154М ЛК-1 над территорией США". Общая его дальность должна составить 4900 км.

Это уже четвертый наблюдательный полет российских инспекторов над территорией США в текущем году.

Как сообщал "Интерфакс", в конце марта российский военный самолет Ту-154М ЛК-1 совершил первый после длительного перерыва наблюдательный полет над стратегическими американскими военными базами и объектами, расположенными в штатах Калифорния и Невада. Второй полет был осуществлен в конце апреля. Тогда самолет ВКС России Ту-214ОН летал над штатами Оклахома, Техас, Нью-Мексико и Колорадо.

Еще один полет состоялся в середине мая. Маршрут полета Ту-154М ЛК-1 пролегал над штатами Арканзас, Техас, Луизиана, Миссури, Алабама и Джорджия. В частности, в Луизиане российский военный самолет совершил пролет над авиабазой Барксдейл, где размещаются стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress и находится штаб Командования глобального удара ВВС США. Он также пролетел над авиабазой Уайтмен в Миссури, на территории которой размещаются стратегические стелс-бомбардировщики B-2 Spirit, способные нести ядерное оружие, а также дальние бомбардировщики B-1B Lancer.

Также в рамках договора самолет ВВС США Boeing OC-135B в конце февраля и первой половине марта провел серию наблюдательных полетов над Сибирью и Дальним Востоком.

Эти полеты стали первыми с ноября 2017 года.

В феврале пресс-секретарь Пентагона Джейми Дэвис отметил, что длинный перерыв между полетами объясняется напряженностью, которая возникла в американо-российских отношениях.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать взаимные облеты территорий для контроля военной деятельности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка