О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небо раскрасил "Авиамикс"

На авиационном полигоне Чауда под Феодосией в рамках российского этапа конкурса "Авиадартс-2019" Армейских международных игр стартовала летная программа

На авиационном полигоне Чауда под Феодосией в рамках российского этапа конкурса "Авиадартс-2019" Армейских международных игр стартовала летная программа. Экипажи самолетов и вертолетов осуществляют боевое применение авиационных средств поражения.

Открыл конкурсную программу тактический эпизод "Авиамикс", в ходе которого для зрителей и гостей мероприятия были продемонстрированы летные, технические и боевые возможности современной и перспективной авиационной техники ВКС, а также элементы конкурса "Авиадартс".

В демонстрационной программе было задействовано более 50 самолетов и вертолетов, включая истребители Су-35С, Су-30СМ, бомбардировщики Су-34, штурмовики Су-25, самолеты дальней и военно-транспортной авиации, вертолеты Ка-52, Ми-28Н и другие типы авиационной техники

Во время полетов экипажи ВКС показали воздушный бой пара на пару, массированный бомбовый удар, десантирование грузов, групповой ракетный авиационный удар, пуски управляемых ракет и т.д. Завершилась зрелищная часть выступлением авиационных групп высшего пилотажа "Беркуты", "Стрижи" и "Русские витязи".

Действия экипажей в небе прокомментировал заместитель главкома ВКС генерал-лейтенант Андрей Юдин.

- Традиционно "Авиамикс" предваряет основную летную программу конкурса. Все прошло штатно и слаженно.

"Авиамикс" - это не просто полеты, а тактический эпизод, суть которого заключается в прорыве противовоздушной обороны условного противника, высадке воздушного десанта и обеспечении боевых действий нашей группировки в тылу противника. Задачи выполнены успешно и с высоким качеством. "Авиамикс" завершился демонстрационными полетами пилотажных групп, - отметил замглавкома ВКС.

Он также подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов, что сирийский опыт сейчас является основой подготовки летчиков Воздушно-космических сил.

- Приобретенный опыт боевых действий применяется также при обучении экипажей дальней авиации (вы видели сегодня Ту-22М3 в ходе применения авиационных бомб). Несомненно, летчики оперативно-тактической и армейской авиации используют навыки, полученные в Сирии. Правда, в отличие от прошлого года здесь была несколько иная тематика, отличающаяся от микса и не связанная с активными боевыми действиями нашей группировки войск в Сирийской Арабской Республике, - сказал генерал-лейтенант Юдин.

После завершения тактического эпизода "Авиамикс" участники конкурса "Авиадартс" приступили к практическим вылетам на боевое применение по наземным целям, в ходе которых конкурсантам предстояло отработать практическое бомбометание, пуски ракет и стрельбу из авиационных пушек.

Заместитель главного судьи состязаний подполковник Эдуард Алтухов пояснил, что в "Авиадартсе" на данном

этапе летчики поражают наземные цели. Штурмовая авиация работает парой. Для них определена 101-я мишень, внутри которой размещены два автомобиля.

Разработаны система и методика оценки летного экипажа. Помимо точности поражения наземных целей, в ряду критериев определения результативности присутствует время нанесения ударов.

- Пара штурмовиков Су-25 (ведущий и ведомый) определяют сами, кто какой автомобиль будет поражать. Далее с помощью системы "Клевер" определяется точность поражений: дальность, азимут попадания и разрыва боеприпаса, - конкретизировал подполковник Алтухов.

В свою очередь бомбардировочная авиация (Су-24М и Су-34) работает одиночно по два захода на цель. Боевая зарядка у них такая же, как и у штурмовиков.

- В первый заход они бросают авиационную бомбу калибра 250-270 кг. Второй заход выполняется после боевого разворота с пикирования, неуправляемые авиационные ракеты калибра С-13 (С-8) и авиапушка применяются по 100-й стрелковой мишени в виде деревянных щитов. Поразив их, летчики получат максимальный бал. Для этого нужно осуществить прямое попадание НАРом или пушкой по мишени. Что касается 101-й цели, то бомба должна угодить в крест с минимальным отклонением от этого репера, - уточнил подполковник Алтухов.

Заместитель главного судьи конкурса также указал, что, если экипаж не попадает непосредственно в щит, но результаты огневого поражения находятся в зачетной площади внутри круга, диаметр которого составляет 30 метров, ему также начисляются баллы.

- Если летчик попадает четырьмя ракетами или десятью снарядами из пушки в зачетную площадь, то ему тоже дается максимальное количество баллов, - сказал подполковник Алтухов.

Кроме того, судья добавил, что в рамках "Авиадартса" прошла сдача физической подготовки, теории, навигационной подготовки. Экипажи совершили полеты на технику пилотирования и ведение визуальной воздушной разведки. Фактически приступив к боевому применению, летчики подошли к финальному этапу состязаний.

Всероссийский этап конкурса "Авиадартс-2019" второй раз в истории проходит в Крыму. В этом году в нем участвуют около 60 экипажей оперативно-тактической, дальней, военно-транспортной и армейской авиации. Зачет проводится в семи номинациях по родам авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка