О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Топ-10 зарубежных авиакомпаний с самым вкусным питанием на борту

Сервис путешествий Туту.ру проанализировал около 27,5 тысяч размещенных на сайте отзывов, которые пассажиры оставили после совершения полета, и составил топ-10 российских и топ-10 зарубежных авиакомпаний с самым вкусным питанием на борту

Сервис путешествий Туту.ру проанализировал около 27,5 тысяч размещенных на сайте отзывов (с апреля 2018 года по апрель 2019), которые пассажиры оставили после совершения полета, и составил топ-10 российских и топ-10 зарубежных авиакомпаний с самым вкусным питанием на борту.

В своих отзывах по 10-балльной шкале пассажиры оценивают общее впечатление от авиакомпании, отношение бортпроводников, качество питания (если оно было на борту), состояние самолета, точность вылета. В рейтинг не попали авиакомпании, набравшие менее 30 отзывов, касающихся питания.

Возглавляет десятку "самых вкусных" зарубежных авиаперевозчиков Uzbekistan Havo Yullary (в 2017-м году эта авиакомпания была также на первом месте). Чуть отстают в рейтинге Azerbaijan Hava Yollary и Turkish Airlines.

АвиакомпанияСтранаОценка (питание)
Uzbekistan Havo YullaryУзбекистан9,54
Azerbaijan Hava Yollary (AZAL)Азербайджан9,35
Turkish AirlinesТурция9,08
LufthansaГермания9,01
Air AstanaКазахстан8,98
Georgian AirwaysГрузия8,78
EllinairГреция8,78
Somon AirТаджикистан8,78
Aegean AirlinesГреция8,77
Air MoldovaМолдовия8,72

Комментарии и пояснения:

№1. Uzbekistan Havo Yullary


Чем кормят пассажиров: холодная закуска (состоит из мясных изделий и сыра); овощная закуска (состоит из сезонных овощей); десерт (пирожное, фруктовый салат, сухофрукты); хлебобулочные изделия; специи и приправы; горячее блюдо (из мяса или курицы); горячие напитки (чай черный и зеленый, кофе, кофе с молоком); прохладительные напитки (минеральная вода, вода без газа, газированные напитки, соки); спиртные напитки (вино) - выдаются в зависимости от маршрута. На рейсах продолжительностью полета свыше 6 часов дополнительно предусмотрен легкий завтрак.

За что хвалят: большие порции, вкусная еда, разнообразное питание, есть алкоголь, хороший выбор напитков.

За что ругают: самый "плохой" отзыв о питании на рейсах авиакомпании - "качество не ресторанное, но вполне съедобно". Таких отзывов всего два. Остальные хвалят авиакомпанию за отличное качество блюд, большие порции, разнообразное меню, широкий выбор напитков, вино.

Примеры отзывов:

"Хочу поблагодарить "Узбекистан Хаво Йуллари" за хорошую работу, стюардессы великолепные. Перелет прошел хорошо и без происшествий, даже прилетели на полчаса раньше. Но и хочу поблагодарить за обед: плов - обалденный. Желаю вам работать в таком же темпе и не останавливаться на достигнутом!!!", - написала пассажирка рейса Уфа - Ташкент.

"Очень понравилась эта авиакомпания! Накормили от души и это было включено в стоимость билета, дополнительно не платил. Кормили пловом!, булочка, сыр, салат, пирожное, майонез, хрен. Предлагали соки, воду, вино!", - написал пассажир рейса Ташкент - Москва.

№2 Azerbaijan Hava Yollary (AZAL)

Пассажиры хвалят питание на рейсах AZAL. Отмечают, что еда вкусная и сытная. Кроме очень вкусного горячего в набор бортпитания входят салаты, орехи, десерты - все это очень нравится пассажирам, как и неограниченное количество чая и кофе. Кроме того, пассажиры в восторге от вина.

За что хвалят: питание вкусное и достаточное по количеству. Вино.

За что ругают: однообразное меню.

Примеры отзывов:

"Долетел супер. Прекрасная атмосфера, вкусная еда. Даже вино дают в эконом классе: красное, белое, даже с добавкой", - оставил отзыв пассажир рейса Баку - Москва.

"Аэропорт очень красивый, но самолет сам не удобный и еда не вкусная, всегда тоже самое, смогли бы и лучше организовать", - от пассажира рейса Баку - Москва.

№3 Turkish Airlines

На внутренних рейсах пассажирам предлагают сэндвичи, на международных - горячее питание. Большинство пассажиров хвалят качество питания. Количество называют достаточным. Есть несколько отзывов о "восточных нотах" кухни. Например, кто-то удивляется соленому сыру в омлете, а кто-то не доволен вариациями привычных блюд. Пассажиры довольны большим выбором напитков, в частности, наличием алкоголя.

За что хвалят: вкусно. Есть алкоголь.

За что ругают: еда на любителя.

Примеры отзывов:

"Еда специфическая с арабским привкусом: много соленого сыра, омлет приготовлен не по-европейски, сын есть не стал. А мне понравилось", - оставил отзыв пассажир рейса Варна - Стамбул.

"Закормили! Очень много кормят, разнообразно, напитки, алкоголь, хрустящие горячие булочки к каждому приему пищи", - написал отзыв пассажир Москва - Стамбул.

№4. Lufthansa

На рейсах малой и средней дальности предлагаются закуски, сэндвичи или горячие блюда. На межконтинентальных рейсах - обед из трех блюд, напитки, закуски. Пассажиры довольны питанием и выбором напитков. Отмечают, что пиво и вино вкусное, а к обеду на большинстве направлений подают металлические приборы.

На рейсах малой и средней дальности выбор питания не предоставляют - иногда предложенные блюда не устраивают пассажиров (слишком острое или много мучного).

За что хвалят: вкусно. Есть алкоголь. Подают металлические приборы.

За что ругают: за отсутствие выбора на рейсах малой и средней дальности.

Примеры отзывов:

"Я люблю в полете пить белое вино и я его получила! Плюс отличный кусочек куриного белого мяса с вкусным рисом. Одним словом, еда была на уровне мировых стандартов", - написала пассажирка рейса Москва - Франкфурт-на-Майне.

"Обслуживание во время полета было отличное. Питание: макароны, булочка с маслом и печенье. Все мучное и невкусное", - оставил отзыв пассажир рейса Мадрид - Франкфурт-на-Майне.

"Только вот, жаль, не было на выбор меню, дали всем одинаковую еду, не спрашивая, а в ней оказалось очень много перца, ребенку не подошла", - от пассажира рейса Петербург - Мюнхен.

№5. Air Astana.

Пассажиры хвалят количество и качество еды, разнообразие напитков. Радуются тому, что на борту предлагают алкоголь. Редко встречаются отзывы о том, что не понравилась еда - возможно, это связано с тем, что меню авиакомпания разрабатывает на основе традиционных блюд разных стран.

За что хвалят: за наборы конфет, разнообразие напитков, большие порции, вкусные блюда.

За что ругают: некоторым еда не нравится (редко).

Примеры отзывов:

"За 8 часов полета 2 раза давали еду и несколько раз - напитки (в т.ч. спиртное: красное, белое вино, джин, виски, пиво). Все очень вкусно, особенно горячее", - написал пассажир рейса Куала-Лумпур - Алматы.

"От ваших булочек изжога", - написал пассажир рейса Екатеринбург - Нур-Султан.

"Спокойный перелет, внимательное обслуживание, достаточный комфорт. А сладости и вино - вообще поэзия!))", - оставил отзыв пассажир Петербург - Нур-Султан.

Выводы:

- Пассажиры хвалят иностранных перевозчиков за большие порции, сытные обеды. Положительную оценку получают блюда национальной кухни (плов, сладости), алкоголь на борту (особенно вино).

- Восторг у пассажиров вызывает питание на коротких перелетах (менее двух часов). Это для путешественников не только средство для утоления голода, но еще и еще и способ отвлечься.

- Недовольство вызывают некоторые блюда национальной кухни (слишком соленые или острые).

- Кроме размера порций и вкусовых качеств пассажиры обращают внимание на сервировку. Положительные эмоции вызывают непластиковые столовые приборы и красивая упаковка.

Tutu.ru (Туту.ру) - российский сервис путешествий №1 (данные кросс-медийной панели GfK, март 2018), где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Туту.ру работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за май 2019 года, Туту.ру входит в топ-50 самых популярных сайтов в мире в категории Travel. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Туту.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка