О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мастера авиации. В Ульяновскую область съехались 200 инженеров со всей страны

200 инженеров, студентов колледжей и школьников со всей страны съехались в Ульяновск на 5-й открытый корпоративный чемпионат по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills

200 инженеров, студентов колледжей и школьников со всей страны съехались в Ульяновск на 5-й открытый корпоративный чемпионат по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills.

Им предстоит сразиться в 9 компетенциях и показать свой уровень подготовки в той или иной предметной области авиации.

Любава Шепелева - директор по персоналу Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)

- В этом году мы добавили компетенцию по беспилотникам, поскольку это актуально и направлено на будущее авиастроения. Также мы добавили командную компетенцию, связанную с CAM-технологиями.

Тех, кто оценивает мастерство участников, здесь принято называть не судьями, а экспертами. Это квалифицированные работники предприятий объединенной авиастроительной корпорации, которые прошли специальное обучение по стандартам WorldSkills. 25-летний Иван Шедиков из Иркутска заявлен в компетенции по производственной сборке изделий авиационной техники. Мастерить комплектующие для железных птиц парень начал 3 года назад.

Иван Шедиков - участник из Иркутской области:

- Надеюсь победить. Настрой хороший, много надежд на меня возложили. Постараюсь их оправдать. Конкурс очень весомый, поэтому постараюсь выступить достойно.

Соревновательным дням, которые стартуют 4 июня, предшествовала торжественная церемония открытия чемпионата. Поприветствовать участников приехал губернатор Сергей Морозов.

Сергей Морозов - губернатор Ульяновской области:

- Хочу сказать слова огромной благодарности организаторам за то, что помогают нам воплотить здесь, в этом центре, нашу главную цель. Она проста и понятна - очередной раз выразить свое глубоко уважительное отношение к человеку труда и популяризировать рабочие профессии.

В этот день чествовали не только конкурсантов, но и призеров финала VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia, который прошел в Казани. Из рук главы региона они получили диплом и денежные сертификаты. В этом году честь Ульяновской области отстаивали 11 ребят. Студент 3-го курса ульяновского авиационного колледжа Павел Коробицын завоевал серебряную медаль в компетенции "Окраска автомобилей". Парень признался, что к всероссийскому этапу конкурса готовился год.

Павел Коробицын - призер национального чемпионата Worldskills Russia в компетенции "окраска автомобилей":

- У нас было 4 модуля. Нужно было сделать крыло, дверь, локальный ремонт. До этого мы тренировались, проходили все эти модули и должны были показать свой уровень. Да, конкуренция была сильная. Не было мошенничества и договоренностей. Все было честно.

Открытый корпоративный чемпионат по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills на ульяновской земле проходит в третий раз. В этом году соревнования продлятся до 11 июня в межрегиональном центре компетенций авиационного колледжа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка