О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты авиационного отряда "Мособлпожспас" проводят воздушную разведку пожароопасной обстановки на территории Московской области

В течение летнего пожароопасного периода 2019 года пилоты поисково-спасательного отряда № 21 (авиационный) ГКУ МО "Мособлпожспас" регулярно проводят авиаразведку на территории Московской области

В течение летнего пожароопасного периода 2019 года пилоты поисково-спасательного отряда № 21 (авиационный) ГКУ МО "Мособлпожспас" регулярно проводят авиаразведку на территории Московской области. Ее основная цель - своевременное обнаружение очагов природных пожаров.

Также работники авиационного отряда проводят совместные комплексные учения с ГУ МЧС России по Московской области, в ходе которых отрабатываются вопросы совместных действий воздушных судов и их взаимодействие с наземными группировками при выполнении задач по борьбе с огнем, проведению воздушной разведки, мониторинга обстановки и переброски аэромобильных сил и средств.

Руководитель поисково-спасательного отряда №21 ГКУ МО "Мособлпожспас", летчик высшего класса, имеющий огромный опыт службы в российской авиации, Олег Лазарев сообщил, что одним из приоритетных направлений деятельности авиационного отряда, является разведка зон предполагаемых чрезвычайных ситуаций, в том числе с применением самолетов, вертолетов, дельталетов и других летательных аппаратов.

"Пилоты авиационного отряда начали сезон воздушных рейдов еще в конце апреля. С начала летной эксплуатации на территории Московской области уже обнаружено 53 очага пожара на ранней стадии развития, которые удалось предотвратить. Как только командир судна замечает возгорание, информация оперативно передается в гарнизоны пожарной охраны. Авиаразведка позволяет сократить время реагирования, чем быстрее на место возгорания прибудут пожарные расчеты, тем меньшая площадь пострадает от огня", - уточнил руководитель поисково-спасательного отряда № 21 ГКУ МО "Мособлпожспас".

Помимо разведки и мониторинга зон ЧС, отряд выполняет задачи по спасению людей с поверхности водных бассейнов Московской области в период водных паводков, а также занимается поиском и спасением людей, заблудившихся в лесу.

"Для поиска потерявшихся летчики применяют дельталеты "Поиск-06", оснащенные дополнительным светом, системой громкоговорящей связи, усилителем сотовой связи, дополнительной аптечкой, радиостанцией и спутниковой системой слежения. Высокие взлетно-посадочные характеристики, способность безопасно летать на минимальных высотах и малых скоростях, а также отличная маневренность обеспечивают дельталету высокую конкурентоспособность с традиционными летательными аппаратами для поиска людей в лесу", - уточнил Олег Лазарев.

Специалист также добавил, что руководство отряда принимало участие в разработке методик оперативного поиска пропавших людей с привлечением авиации. Были налажены рабочие связи с поисковой группой "Лиза Алерт", с Центром управления кризисными ситуациями и экстренными службами.

"Стандартно авиаразведка происходит так: вертолет летит в зону поиска. Пилот связывается с потерявшимся и фиксирует человека на местности. Специалисты определяют его местоположение, ставят на навигаторе точку и передают ее координаты наземным поисковым службам, а те уже идут или едут к заблудившемуся", - уточнил руководитель авиационного отряда.

Спасатели ГКУ МО "Мособлпожспас" рекомендуют гражданам быть внимательными и осторожными отправляясь в лес. Собираясь в поход необходимо сообщить родственникам или знакомым, куда и как надолго запланирована прогулка. Обязательно возьмите с собой компас, нож, спички, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду нужно упаковать в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

Спасатели советуют надевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Камуфляж существенно осложняет поиски, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. Наденьте удобную обувь, обязательно головной убор. Прежде чем войти в лес, необходимо определить основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты для того, чтобы схематично представить себе границы местности.

Специалисты также рекомендуют жителям и гостям Подмосковья соблюдать требования пожарной безопасности. Не разводить костры в лесах, не сжигать мусор, особенно вблизи домов и других построек, не поджигать сухую растительность.

Если вы стали очевидцем пожара или ЧС, звоните в службу спасения по номеру вызова экстренных оперативных служб "112"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Спутник». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка