О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молодые специалисты "Технодинамики" предложили новаторский метод улучшения процесса плавки алюминия

На Каменск-Уральском литейном заводе холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех прошла научно-практическая конференция молодых специалистов, которые представили свои предложения по модернизации производства и инфраструктуры предприятия

На Каменск-Уральском литейном заводе холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех прошла научно-практическая конференция молодых специалистов, которые представили свои предложения по модернизации производства и инфраструктуры предприятия.

Ежегодная научно-практическая конференция, которую проводит АО "КУЛЗ", дает возможность молодым новаторам предлагать проекты по внедрению передовых научно-технических достижений и совершенствованию технологий обработки металлов. Многие из них уже взяты на вооружение в компании. Так, на заводе применяются инновационные методы проектирования и моделирования, предложенные ранее на форуме, а идею использования современной рентген-установки и новой технологии плавки магния планируется внедрить в производство в этом году.

В этом году на конференции выступило 12 докладчиков. Среди представленных тем были прогрессивные методы контроля и система документооборота, производство продукции для РЖД, модернизация уличного освещения и улучшения условий труда чугунолитейщиков.

В итоге победителем стал инженер-технолог Денис Шигабитдинов, предложивший новшество для улучшения процесса плавки алюминия. Новаторский метод касается автоматизации регулирования температуры при плавке алюминиевых сплавов. Благодаря предложенной методике сократится продолжительность плавки за счет ликвидации внутриплавочных простоев из-за перегрева или недогрева металла, что является одной из основных мер, предупреждающих поглощение газов металлом в процессе плавки. Сокращение продолжительности плавки позволит также снизить расход природного газа. При этом ориентировочные затраты на создание автоматической системы регулирования температуры в одной наклонной печи составит около 50 тысяч рублей.

"Работающая молодежь сегодня является весьма многочисленной социальной группой, важнейшим социальным ресурсом и основной движущей силой развития российского общества, - прокомментировал генеральный директор АО "Технодинамика" Игорь Насенков. - Это новые лидеры, вместе с которыми приходят значительные перемены в работе предприятий, их модернизация и улучшение качества работы. Мы рассчитываем, что молодые специалисты будут и дальше вносить свои идеи в развитие производства".

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего - свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, EBITDA - 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка