О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех начал поставки уникального полимера для аэрокосмической отрасли

Ростех разработал технологию первого в стране промышленного производства сверхустойчивого полимера для использования в высокотехнологичных отраслях

Ростех разработал технологию первого в стране промышленного производства сверхустойчивого полимера для использования в высокотехнологичных отраслях. Опытные партии полиэфирэфиркетона (ПЭЭК) уже поставляются заказчикам, в числе которых предприятия Ростеха, Росатома и Роскосмоса.

Полиэфирэфиркетон предназначен для эксплуатации в экстремальных условиях: при высоких температурах и в химически агрессивной среде. Он устойчив к механическим и электрическим нагрузкам, а также к радиационному излучению в открытом космосе.

Технология синтеза ПЭЭК разработана и запатентована Институтом пластмасс имени Г.С. Петрова (входит в холдинг "РТ-Химкомпозит"). На настоящий момент это предприятие уже организовало малотоннажное производство полимера, сейчас идет работа над технологией промышленного производства.

"Полиэфирэфиркетон - один из самых востребованных и перспективных полимеров нашего времени. Благодаря высокой биосовместимости и схожим с натуральной костной тканью параметрам ПЭЭК с успехом применяется для создания имплантатов при лечении травм позвоночника, в черепно-лицевой пластике и стоматологии", - подчеркнул генеральный директор АО "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский.

ПЭЭК устойчив к температурам от 200 до 260 ° С и сохраняет свои свойства вплоть до 330 ° С. При этом он работоспособен при низких температурах около минус 196 ° С. Сверхустойчивость этого материала позволяет использовать его в металлургии, ядерной промышленности, авиастроении, ракетно-космической промышленности, машиностроении, электротехнике, медицине и других отраслях.

"Потребность российской промышленности в ПЭЭК оценивается в 27 тонн в год на период 2019-2024 гг., и пока основные поставки идут из стран Европы и США. Технология, разработанная холдингом "РТ-Химкомпозит" Госкорпорации Ростех в рамках решения задачи по импортозамещению, позволит полностью заменить иностранные аналоги", - заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

АО "Институт пластмасс" - это многофункциональный научно-производственный комплекс, создающий и внедряющий промышленные технологии в области полимерных и композиционных материалов, а также изделий на их основе. Он включает в себя научно-исследовательские, проектно-конструкторские и технологические подразделения, а также опытное производство. Предприятие является разработчиком и владельцем "ноу-хау" и патентов на производство суперконструкционных и конструкционных термопластов и связующих, а также единственным производителем в России ряда компонентов композиционных материалов для аэрокосмического комплекса, авиационной промышленности и судостроения. Потенциал предприятия обеспечивает весь цикл создания и освоения инновационной продукции - от замысла до коммерциализации.

АО "РТ-Химкомпозит" - это высокотехнологичная инновационная научно-производственная холдинговая компания в области химических технологий, композитных и специальных материалов и синтетических волокон, инвестирующая в разработки перспективных и прорывных решений с целью технологического лидерства. Состав интегрированной структуры холдинга сформирован с целью создания полного цикла разработки и производства композитных и специальных материалов - от компонентной базы до конечного изделия. Предприятия "РТ-Химкомпозит" производят уникальную наукоемкую продукцию для оборонно-промышленного комплекса, космоса, авиации, энергетики, нефтегазовой промышленности, транспорта и других отраслей экономики. Холдинг входит в структуру Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка