О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава ВТБ прокомментировал заморозку проекта по созданию региональной авиакомпании

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что приостановка проекта по созданию региональной авиакомпании связана с отсутствием поддержки со стороны эксплуатантов

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что приостановка проекта по созданию региональной авиакомпании связана с отсутствием поддержки со стороны эксплуатантов. "Вы знаете, дело в том, что мы как-то прошлись по всем основным интересантам, и, честно говоря, пока видим, что не склеивается",- сказал господин Костин (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, у Минтранса есть своя программа по поддержке регионального авиатранспорта. "Операторы - единственные, кто как-то проявил интерес, был совладелец S7 (Владислав Филев - "Ъ"), до смерти супруги-партнера, и после этого он не выходил больше на нас",- добавил Андрей Костин. Еще одна проблема - это отсутствие авиатехники для региональных перевозок производства РФ, указал он.

Напомним, в 2018 году ВТБ и Сбербанк изучали возможность создания региональной авиакомпании, чтобы снизить цены на авиабилеты. Эту инициативу поддерживало правительство. Глава ВТБ Андрей Костин оценил инвестиции в создание компании в $1 млрд. Проект планировалось реализовать на принципах государственно-частного партнерства для получения государственной поддержки.

В мае глава Сбербанка Герман Греф заявил, что проект заморожен, поскольку "нет должного спроса". Минтранс не проявил "острой заинтересованности" в представленном проекте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка