О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация ДОСААФ: летать или не летать?

В Совете Федерации состоялось заседание "круглого стола" по вопросам законодательного регулирования деятельности авиации ДОСААФ России

В Совете Федерации состоялось заседание "круглого стола" по вопросам законодательного регулирования деятельности авиации ДОСААФ России. Мероприятие провели председатель комитета СФ по обороне и безопасности, Герой России, генерал-полковник Виктор Бондарев и член комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

В заседании приняли участие член СФ Александр Ракитин, депутаты Госдумы Владимир Богодухов и Максим Сураев, Герой России и Герой Советского Союза, летчик-космонавт Сергей Крикалев, представители Минобороны России, Минтранса России, Росавиации, экспертного сообщества, делегация ДОСААФ России во главе с председателем, генерал-полковником Александром Колмаковым.

Присутствующие обсудили проблемы авиационного комплекса ДОСААФ и состояние нормативно-правовой базы регулирования авиации оборонного общества, рассмотрели возможность внесения соответствующих изменений в законодательные акты.

Глава ДОСААФ Александр Колмаков отметил, что в настоящее время авиация оборонного общества не имеет четкого правового статуса. "Начиная с 2017 года, отсутствие правового статуса авиации ДОСААФ привело к возникновению проблем при регистрации аэродромов и воздушных судов оборонной организации", - пояснил он.

Со своей стороны, сенатор Владимир Кравченко представил на рассмотрение коллег проект федерального закона "О внесении изменения в статью 22-ю Воздушного кодекса Российской Федерации", направленный в Государственную Думу. Его авторами выступили члены Совета Федерации Виктор Бондарев, Александр Ракитин, Владимир Кравченко, Максим Кавджарадзе и Алексей Кондратьев.

Как отметил парламентарий, документ дополняет перечень субъектов и задач государственной авиации специального назначения. "Комитет СФ по экономической политике и комитет СФ по обороне и безопасности поддержали законопроект без замечаний", - сказал он.

"Без установления статуса авиации ДОСААФ России, которая включает в себя 115 авиационных организаций, осуществляющих свою уставную деятельность на 91 аэродроме, территориально расположенном во всех федеральных округах Российской Федерации и насчитывает 1270 воздушных судов, с каждым годом выжить ей становится все трудней", - добавил Владимир Кравченко.

По словам сенатора, помимо проблемы с бюджетным финансированием, авиация ДОСААФ испытывает трудности с привлечением к авиационным работам по контрактам. При этом в соответствии постановлением правительства Российской Федерации от 2009 года № 973 "Об Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" на авиацию ДОСААФ возложены государственные задачи.

Важность проведенного заседания "круглого стола" отметили все его участники. Несмотря на различные точки зрения, все присутствующие пришли к единому мнению - необходимо на площадке Совета Федерации продолжать работу по законодательному регулированию деятельности авиации ДОСААФ.

"От решения проблем авиации оборонного общества в законодательной плоскости будет зависеть ее дальнейшее существование", - подытожил председатель ДОСААФ Александр Колмаков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ДОСААФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка