О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фасад нового терминала аэропорта "Южно-Сахалинск" украсит профиль Чехова

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым присвоил новые имена 44 аэропортам страны

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым присвоил новые имена 44 аэропортам страны. В их числе и воздушная гавань Южно-Сахалинска, которая официально получила дополнительное название в честь писателя Антона Чехова. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

К интеграции нового имени в облик аэропорта "Южно-Сахалинск", в воздушной гавани начали готовиться заранее, еще до публикации официального документа за подписью президента страны. На предприятии продумывают решения и для действующего здания аэропорта, и для строящегося терминала. В планах отразить облик Чехова, а также остальных участников народного голосования проекта "Великие имена России", попавших в десятку "лонг-листа".

Руководство аэропорта планирует отразить облик писателя как в существующем аэровокзале, так и в новом аэровокзальном комплексе. Имена десяти претендентов, попавших в список, тоже будут отображены в интерьере аэропорта.

Одна из основных идей, которую сейчас активно обсуждает руководство воздушной гавани, - украсить фасад нового терминала изящным профилем писателя, оставившего заметный след в литературе России и этнографии Сахалина. В действующем аэровокзале найдет отражение информация обо всех 10 участниках сахалинского состязания проекта "Великие имена России".

Нюансы, связанные с получением дополнительного названия аэропорта "Южно-Сахалинск", еще будут прорабатываться, но уже ясно - у имени будут представительские функции. Фактических изменений Чехов в жизнь аэропорта не принесет. "Никаких дополнительных средств на эти решения, привлекать не планируется. Вся документация, в том числе проездная, все штампы, печати - останутся прежними", - отметил генеральный директор АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Никита Полонский.

"Аэропорт "Южно-Сахалинск" останется прежним, просто теперь командиры воздушных судов будут добавлять при приземлении - аэропорт "Южно-Сахалинск" имени Чехова. Не думаю, что кому-то от этого будет хуже или у кого-то от этого испортится настроение. Название "Хомутово" - это формальное наименование географического пункта, прикрепленного к характеристике аэродрома", - подчеркнул Никита Полонский.

Новое имя для аэропорта "Южно-Сахалинск" выбрали в ходе народного голосования во время общероссийского конкурса "Великие имена России", организованного Общественной палатой страны. Тогда за Антона Павловича Чехова проголосовало больше 32 тысяч человек, писатель набрал 40% всех голосов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка