О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Тамбов" оштрафован на 200 тыс. рублей по результатам прокурорской проверки

Аэропорт "Тамбов" и его директор оштрафованы на 200 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно за изменение условий контракта на разработку проектно-сметной документации реконструкции аэропорта

Аэропорт "Тамбов" и его директор оштрафованы на 200 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно за изменение условий контракта на разработку проектно-сметной документации реконструкции аэропорта, сообщает Мичуринская транспортная прокуратура.

Дело об административном правонарушении было возбуждено после прокурорской проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд.

В ходе проверки прокуратура установила, что контракт на разработку проектно-сметной документации был заключен 25 августа 2017 года с АО "Новая авиация". Срок исполнения контракта - до 30 июня 2018 года.

Однако, аэропорт "Тамбов" и АО "Новая авиация" при отсутствии законных оснований неоднократно заключали дополнительные соглашения о продлении срока исполнения контракта, а также об изменении задания на проектирование.

Дело было возбуждено по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения дела в тамбовском УФАС аэропорту и директору были назначены штрафы.

Ранее сообщалось, что директор тамбовского аэропорта стал фигурантом уголовного дела о растрате. В ходе прокурорской проверки установлены многочисленные факты издания директором госпредприятия "Аэропорт Тамбов" распоряжений о собственном командировании в Москву с последующей оплатой расходов, включая суточные на сумму почти 140 тыс. рублей. Вместе с тем, по мнению прокуратуры "данные денежные средства не подлежали выплате в связи с тем, что Москва является местом его постоянного проживания".

Между тем, в январе текущего года сообщалось, что АО "Новая Авиация" разработало проект реконструкции аэропорта "Тамбов" стоимостью 3,7 млрд рублей, он направлен на согласование в Главгосэкспертизу.

Реализация проекта рассчитана на два года и состоит из четырех этапов.

На первом имеющуюся взлетно-посадочную полосу оснастят огнями малой интенсивности с двух направлений посадки. На втором этапе будет проведена основная работа, в том числе, по строительству новой взлетно-посадочной полосы, многофункционального комплекса аэропорта, необходимых сетей.

В рамках проекта предусмотрено увеличение длины взлетно-посадочной полосы с 2098 до 2400 метров. Пропускная способность аэровокзала будет увеличена втрое - до 300 пассажиров в час.

Будут построены новая взлетно-посадочная полоса, новое здание аэровокзала, новый пассажирский терминал, обновлены все инженерные сети, реконструированы рулежные дорожки и места стоянок.

После согласований и проведения конкурсных процедур работы по реконструкции аэропорта могут начаться в конце 2019 года - начале 2020. Во время реконструкции аэропорт будет работать в привычном режиме - строительство новых объектов будет вестись параллельно с работой существующего комплекса.

АО "Новая Авиация" (Санкт-Петербург) - проектно-изыскательский институт объектов авиационной инфраструктуры и промышленности. Занимается разработкой комплексных проектов строительства и реконструкции аэропортов, аэродромов, объектов авиационной инфраструктуры, промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тамбовская жизнь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка