О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех и "Роснефть" договорились о сотрудничестве в области использования беспилотных летательных аппаратов

Госкорпорация Ростех и ПАО НК "Роснефть" в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума подписали соглашение об основных принципах развития сотрудничества в области воздушного лазерного сканирования и беспилотных летательных аппаратов

Госкорпорация Ростех и ПАО НК "Роснефть" в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума подписали соглашение об основных принципах развития сотрудничества в области воздушного лазерного сканирования и беспилотных летательных аппаратов.

Соглашение предусматривает совместную работу над проектом по выполнению воздушного лазерного сканирования на объектах "Роснефти", а также созданию специальных авиационных комплексов с беспилотными летательными аппаратами для решения задач Компании.

"Ростех давно и с успехом внедряет дроны в самых разных отраслях: сельском и лесном хозяйстве, энергетике, строительстве. Например, беспилотники ZALA AERO GROUP ежегодно обследуют более 5 млн км инфраструктуры ТЭК, специальная линейка применяется для работ в условиях Крайнего Севера и Арктики. Для предприятий нефтегазового сектора беспилотные технологии открывают большие возможности - от предварительного мониторинга перспективных участков до геодезических съемок для проектирования. Комплекс может обследовать более 21 тысячи кв. км с одного места запуска. Уверены, что наше сотрудничество с "Роснефтью" в этом направлении будет очень продуктивным", - заявил заместитель гендиректора Ростеха Александр Назаров.

Комментируя подписание соглашения, вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО "НК "Роснефть" Андрей Шишкин отметил: "Активное внедрение инновационных технологий, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов при обустройстве нефтегазовых объектов, позволяет Компании сокращать издержки и сроки выполнения работ. "Роснефть" укрепляет свои позиции технологического лидера, внедряя новейшие технологии по всей производственной цепочке".

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

ПАО "НК "Роснефть" - лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира по объемам запасов и добычи жидких углеводородов. Основными видами деятельности Компании являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами. География бизнеса "Роснефти" насчитывает 25 стран мира. "Роснефть" - это 41% всей добываемой нефти в России и 6% мировой нефтедобычи.

Добыча углеводородов НК "Роснефть" в 2018 году составила 285,5 млн т.н.э. "Роснефть" лидер российской нефтепереработки с доле рынка более 30%. Компании принадлежит 13 крупнейших НПЗ в России и доли участия в 6 НПЗ за рубежом. Объем переработки Компании на Российских НПЗ в 2018 году 103,3 млн тонн. Розничная сеть "Роснефти" охватывает 66 регионов России и насчитывает 2963 АЗС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка