О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самарский "Авиакор" может начать выпуск продукции ОАК

Авиационный завод "Авиакор" может начать производство продуктов "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК). Власти региона также ранее сообщали, что "Авиакор" может перейти под управление госкомпанией

Авиационный завод "Авиакор" (входит в холдинг "Русские машины", контролируемый Олегом Дерипаской) может начать производство продуктов "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли Самарской области, где располагается завод.

Власти региона также ранее сообщали, что "Авиакор" может перейти под управление госкомпанией. Основная проблема авиазавода - долг в сумме около 2 млрд рублей. В основном это неотработанный аванс Минобороны РФ на поставку пяти самолетов Ан-140-100 в связи с форс-мажорными обстоятельствами, связанными с событиями на Украине, заявлял ранее министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов.

"Сейчас прорабатывается вопрос о вовлечении АО "Авиакор - авиационный завод" в реализацию программ ПАО "ОАК" и интеграции в производство прорывных продуктов линейки с учетом имеющихся у предприятия компетенций. Правительство Самарской области заинтересовано в возврате лидирующих позиций АО "Авиакор - авиационный завод" в российском авиастроении", - говорится в ответе ведомства на запрос ТАСС.

Ранее министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов заявил, что предприятие находится под риском ареста всех счетов, что может привести к сокращению более 1400 человек.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона, в 2019 году "Авиакор" уведомил центр занятости населения города Самара о сокращении шестого 6 июня шести работников, фактически было сокращено три человека. Других уведомлений о планируемом массовом увольнении не поступало.

"Авиакор" - одно из крупнейших российских авиастроительных предприятий, на нем работает 1,4 тыс. человек. Компания входит в корпорацию "Русские машины", объединяющую машиностроительные активы группы "Базовый элемент". В 2015 году "Авиакор" решил приостановить программу выпуска самолетов Ан-140 из-за ситуации на Украине. Ранее завод выпускал самый массовый советский реактивный пассажирский самолет Ту-154....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка