О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт в поселке Мама на севере Приангарья оказался под угрозой закрытия

С 1 ноября 2019 года аэропорт в поселке Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области могут закрыть. Это предприятие ООО "Мамский аэропорт". Информацию о закрытии направило в регион Федеральное агентство воздушного транспорта

С 1 ноября 2019 года аэропорт в поселке Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области могут закрыть. Это предприятие ООО "Мамский аэропорт". Информацию о закрытии направило в регион Федеральное агентство воздушного транспорта.

Росавиация проанализировала работу аэропорта. В настоящее время он нерентабелен.

В последние годы резко сокращается количество рейсов. Так, в 2017 году количество самолетов составило 256, в 2018 - уже 140. В первом квартале 2019 года предприятие обслужило всего 25 воздушных судов. В аэропорту идут сокращения сотрудников и сокращают рабочие часы для тех, кто там еще работает. Кроме того, с 2016 по 2018 годы заявки на увеличение ставок сборов, представляемые предприятием в Службу по тарифам Иркутской области, принимались не в полном объеме, в результате чего образовались убытки. При расчете ставок на 2019 год также уменьшена себестоимость регулируемых тарифов, не включены расходы в размере более 1,2 миллиона рублей.

Однако аэропорт - это социально значимый объект для северного района, где отсутствуют автомобильное, железнодорожное и водное сообщение, пассажирские перевозки за пределы района осуществляются только воздушным транспортом.

Законодательное собрание намерено сделать все для того, чтобы аэропорт не закрыли. Есть несколько вариантов помощи предприятию. К примеру, увеличить ставки по тарифам и возместить убытки ООО в рамках тарифной составляющей, передать аэропорт в собственность региона.

Прекращение авиаперевозок приведет к изоляции местного населения, заявляют в ЗС. Так что депутаты обещают искать варианты для спасения аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Иркутск Сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка