О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бречалов: "Ижавиа" до конца года разделят на аэропорт и авиаотряд

АО "Ижавиа" разделят на аэропортовый комплекс и авиакомпанию до конца 2019 года

АО "Ижавиа" разделят на аэропортовый комплекс и авиакомпанию до конца 2019 года. О планах властей Удмуртии рассказал глава региона Александр Бречалов.

Сейчас АО находится в 100%-ной собственности республики, в настоящее время региональные власти ведут поиск инвесторов в аэропортовый комплекс.

По словам Бречалова, перенос сроков процесса разделения авиакомпании был связан с изменением экономической ситуации на фоне прихода "Аэрофлота" в аэропорт Ижевска и роста стоимости керосина, сообщает "Интерфакс-Поволжье".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, еще в 2017 году УФАС (управление Федеральной антимонопольной службы) по Удмуртии через суд пыталось добиться разделения "Ижавиа" на два юридических лица. Дело было возбуждено в связи с жалобой компании ОАО "Саратовские авиалинии" на ижевское АО. Сутью иска являлся отказ "Ижавиа" заключать договор о приеме воздушных судов, ссылаясь на состояние взлетно-посадочной полосы. В УФАС сочли, что "Ижавиа" злоупотребляет доминирующим положением на рынке и препятствует доступу других компаний. Однако судебные органы трижды отклонили иск УФАС.

Бречалов анонсировал начало процесса разделения авиакомпании еще в январе 2018 года. Он объяснял, что в связи с ростом пассажиропотока, аэропортом стали интересоваться потенциальные инвесторы и концессионеры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка