О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Названы неожиданные опасности длительных авиаперелетов

Многие люди бояться летать на самолете, поскольку не могут убедить себя в надежности летательных аппаратов

Многие люди бояться летать на самолете, поскольку не могут убедить себя в надежности летательных аппаратов. На самом деле в этом отношении самолеты безопаснее практически любого другого вида транспорта - кроме, разве что, мотоциклов и других исключений подобного рода. Впрочем, как показывает ряд научных исследований, некоторые риски для здоровья человека могут быть, в первую очередь, связаны именно с полетом на самолете.

Эксперты, на которых ссылается РИА Новости, отмечают, что в давление в самолете поддерживается на уровне, примерно соответствующем двум тысячам метров над уровнем моря. Для жителей равнин и прибрежных территорий это непривычный показатель, так что газы, растворенные в жидкостях организма, образуют пузырьки и начинают "рваться наружу", что воспринимается как покалывание в ушах или даже метеоризм в кишечнике. Во время снижения самолета противоположный эффект может приводить к порой болезненному ощущению давления на барабанные перепонки. Впрочем, как отмечается, подавляющее большинство пассажиров подобные перепады давления переносит нормально.

Другой проблемой, способной вызывать чувство дискомфорта в самолете, объявлена низкая влажность, способная приводить к ощущению сухости кожи и раздражению носоглотки, провоцирующему кашель и чихание. В то же время, температура ниже пятидесяти градусов мороза за бортом на воздух в самом самолете, как сообщается, не влияет.

Более серьезной проблемой, сопряженной с длительным перелетом, объявлена гиподинамия, или малая подвижность. Как сообщается, при полете, длящемся более трех часов, подобное может привести к отеку ног даже у здорового человека. Для тех, кто страдает от проблем с печенью, почками или сердечно-сосудистой системой, подобные полеты могут быть чреваты и более серьезными проблемами. В частности, гиподинамия может приводить к воспалению стенок вен и образованию тромбов. Именно поэтому пожилым людям во время полета рекомендуется надевать компрессионные чулки или бинтовать ноги. Помимо этого, специалисты советуют больше пить и прогуливаться по салону, когда это разрешено правилами перелета.

Поскольку самолет летит довольно высоко над Землей, его пассажиры в большей степени подвержены солнечной радиации, чем люди на Земле. Впрочем, даже в случае с очень часто летающими пассажирами количество этой радиации недостаточно велико, чтобы оказать значительное влияние на здоровье.

Наконец, наиболее реальной угрозой организму названы вирусы. Если во время перелета один пассажир страдает от инфекционного заболевания, передающегося воздушно-капельным путем, остальные вынуждены провести рядом с ним в замкнутом пространстве много времени (впрочем, эксперименты показывают, что по настоющему велик риск лишь для его непосредственных соседей по месту). Ситуация усугубляется тем, что перелет между часовыми поясами сбивает "биологические часы", тем самым ослабляя организм человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка