О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежский авиазавод начал подгонять нормативные документы под стандарты госкорпорации "Ростех"

ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" приступило к корректировке нормативных документов согласно стандартам госкорпорации "Ростех"

ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО, входит в ПАО "ОАК") приступило к корректировке нормативных документов согласно стандартам госкорпорации "Ростех", следует из сообщения на сервере раскрытия корпоративной информации. Это связано с процессом передачи всех предприятий авиастроительной отрасли в ведение госкорпорации.

Из сообщения следует, что на заседании совета директоров 14 июня будет приниматься решение об утверждении положения о закупках ВАСО путем присоединения к единому положению о закупке "Ростеха".

"Так как согласно указу президента РФ идет процесс передачи ОАК и входящих в нее предприятий "Ростеху", постепенно идет и корректировка внутренних нормативных документов согласно стандартам госкорпорации", - пояснили на авиазаводе.

Напомним, о возможной интеграции ОАК с "Ростехом" в июле минувшего года сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов. Предполагалось, что в авиаконцерн также войдут АО "Вертолеты России" и несколько предприятий, выпускающих комплектующие для авиапромышленности. В январе было объявлено, что ВАСО до конца года из самостоятельного юрлица станет филиалом ОАК.

В октябре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче 92,31% акций головной структуры воронежского авиазавода - ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" - "Ростеху". Предложение о передаче контрольного пакета поступило от правительства РФ. Источники "Абирега" ранее уточняли, что планы ОАК о создании филиальной сети из входящих в дивизионы предприятий остаются в силе. Вероятно, операционные процессы будут прежними: воронежский авиазавод останется в подчинении управляющей компании ПАО "Ил", возможно, просто головная структура получит новый статус.

ПАО "ВАСО" входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры "Ил-96-300" и "Ил-96-400" в разных модификациях, ближнемагистральные самолеты "Ан-148". В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественных самолетов Sukhoi SuperJet 100, "МС-21", "Ил-76МД-90А".

По собственным данным, уставный капитал авиазавода составляет 8,5 млрд рублей. Основной вид деятельности - производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. 96,37% принадлежит ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). И. о. управляющего директора - Алексей Пуздырев. Выручка компании в 2018 году составила 7,3 млрд рублей, чистый убыток - 2,6 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка