О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиатехник по стандартам WorldSkills - универсальный солдат": победитель национального чемпионата WorldSkills Russia о тренировках на "Ансате", опасной для здоровья обшивке самолета и соревнованиях

Студент казанского колледжа Газиз Хаметов за 2 года прошел путь от любителя самолетов до профессионального авиатехника. Победитель Национального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" рассказал, что умеет авиатехник

Студент казанского колледжа Газиз Хаметов за 2 года прошел путь от любителя самолетов до профессионального авиатехника. Победитель Национального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" рассказал, что умеет авиатехник.

Казанском авиационно-техническом колледже. Когда в нем проснулся интерес к самолетам, его заметила преподаватель колледжа и тренер движения WorldSkills Роза Кашапова. Спустя 2 года Хаметов стал специалистом в авиатехнике и чемпионом России.

"Авиатехник по стандартам WorldSkills- универсальный солдат - сам соберет самолет и отремонтирует его, все должен уметь делать. Такого широкого профиля нет ни у кого кроме участников WorldSkills, ведь на заводах этим занимаются разные специалисты", - с гордостью рассказала Роза Кашапова.

Подготовка к Национальному чемпионату "Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)" отняла много сил и времени - 4 тренировки в неделю по 7 часов заставили студента перейти на индивидуальный учебный план, а оценки - "съехать". Несмотря на это Газиз получил уникальный опыт - почти месяц он тренировался на настоящем вертолете "Ансат" в Казани и обошел конкурентов со всей России.

Найти невидимый глазу и опасный для здоровья дефект в обшивке

На соревнованиях WorldSkills авиатехники чинят обшивку самолета, в которой дефект совершенно невидим, потому что находится в глубине, между многими слоями композитного материала.

" Надо ультразвуковым исследованием найти дефекты на слое обшивки, снять все слои над ним, исправить поломку и заделать обратно. Это очень опасный и вредный процесс - когда снимаешь слои, летит токсичная пыль, и, если она осядет в легких, то вывести ее будет невозможно. Кроме того, из-за волнения и душного распиратора может кружиться голова", - поделился Газиз Хаметов.

Осмотреть вертолет "Ансат" перед полетом и решить проблему с двигателем

Для "Предполетного осмотра воздушного судна" на Казань Экспо прилетели два вертолета "Ансат".

"Перед посадкой пилотов и взлетом авиатехник полностью осматривает все части судна, чтобы убедиться, что все в порядке, например, нет гаек и болтов возле двигателей. Дефекты на чемпионате создают специально, нужно их найти и правильно документировать каждый", - рассказал Газиз.

Двигатель - самая важная часть судна, поэтому на соревнованиях его дополнительно осматривают бороскопом, фотографируют и записывают дефекты в ведомость, рассказала тренер.

Сделать часть самолета и электропроводку своими руками

Авиатехнику, тренированному WorldSkills,под силу заменить сломанную деталь самолета на самодельную.

"Он должен уметь в случае аварии отремонтировать судно. Участник клепает, сверлит, гнет и создает деталь самолета из металла. Она выглядит простой, но это очень сложный модуль, за который дают 20 баллов, и именно из-за него многие проигрывают", - пояснила Кашапова.

В самолете важен не только корпус, но и "начинка" - электроника. Поэтому участники собирают электропроводку воздушного судна.

"Все делается с нуля, на уменьшенной имитации самолета. Нужно всю проводку через стенки самолета пропустить, припаять, контакты обжать, чтобы все лампочки горели. В настоящем самолете схемы похожие, но сложнее", - показал Газиз.

Получить высшее образование и выступить на Worldskills в Китае

Навыков Газиза Хаметова уже хватает, чтобы получить работу. Но студент откладывает начало карьеры: впереди еще два года в колледже и учеба в университете.

"Когда закончу колледж, пойду работать авиатехником и параллельно буду (получать) высшее образование заочно в КНИТУ-КАИ", - поделился планами чемпион.

Но победа в национальном чемпионате дала Газизу пропуск на более высокий уровень соревнований.

"1-е место национального чемпионата почти гарантирует место в сборной России, но нужно пройти отбор - есть только 5 мест. Для международных соревнований важны не только навыки, но и психологическая готовность. Тренировки очень сложно, почти невозможно совмещать с работой или учебой, а еще перелеты в разные страныи отсутствие уверенности в том, что будешь выступать на мировых соревнованиях", - рассказала о сложностях эксперт.

По ее мнению, через 2 года Газиз сможет представить страну на чемпионате WorldSkills в Китае....
Авторские права на данный материал принадлежат «События». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка