О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Внуково увеличил пассажиропоток в мае 2019 г. на 20,9%

Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково впервые по итогам мая превысил двухмиллионный рубеж и составил 2 млн 141 тыс. пассажиров

Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково впервые по итогам мая превысил двухмиллионный рубеж и составил 2 млн 141 тыс. пассажиров. Темпы роста пассажиропотока к уровню прошлого года составили 20,9% или 370,6 тыс. пассажиров и стали самыми высокими в 2019 году.

На международных воздушных линиях (МВЛ) в мае 2019 г. пассажиропоток составил 1 млн 24 тыс. человек, что на 57,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сохраняется динамичный рост международного пассажиропотока, доля которого в общих объемах аэропорта Внуково увеличилась с 36,6% до 47,8%. Самыми популярными зарубежными направлениями в мае стали Анталья, Ларнака, Стамбул, Ташкент, Милан, Баку, Энфида, Тбилиси, Берлин и Душанбе.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) составил 1 млн 117 тыс. пассажиров. Наиболее востребованные направления в мае 2019 г. - Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Махачкала и Минеральные Воды.

В мае было обеспечено выполнение 17 тыс. 426 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 403 ВПО больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего с начала 2019 года в аэропорту Внуково было обслужено 8 млн 371 тыс. пассажиров, что на 15,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основной объем пассажиропотока Внуково по итогам мая 2019 г. обеспечили авиакомпании "Победа", Utair, "Россия", AZUR air, Turkish Airlines и Uzbekistan Airways. В мае аэропорт Внуково приветствовал двух новых партнеров - российскую чартерную авиакомпанию Royal Flight и авиакомпанию Bulgaria Air.

Кроме того, 23 мая в Международном аэропорту Внуково прошла I церемония вручения премии "Рейтинг пунктуальности авиакомпаний" по итогам осенне-зимнего сезона 2018-2019 гг. Премия вручалась по 10 номинациям.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки.

Международный аэропорт Внуково в 2018 году побил исторический рекорд и обслужил 21 млн 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% или 3 млн 340 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково второй год подряд признан лучшим аэропортом в высшей категории "Международный аэропорт" национальной премии "Воздушные ворота России" в рамках VI Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2019: в 2018 году аэропорт был признан лучшим в номинации "Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год", а в 2019 году - "Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 15 млн пассажиров в год".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка