О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мантуров: отчет МАК по катастрофе в Шереметьево подтвердил штатную работу систем SSJ-100

Предварительный отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по авиакатастрофе в Шереметьево 5 мая подтверждает штатную работу систем SSJ-100, за исключением попадания молнии в лайнер

Предварительный отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по авиакатастрофе в Шереметьево 5 мая подтверждает штатную работу систем SSJ-100, за исключением попадания молнии в лайнер. Об этом заявил журналистам в пятницу глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"То, что касается техники. Системы работали в штатном режиме, за исключением попадания молнии в самолет. Когда (из-за попадания молнии) отключился автопилот, но при этом система настолько четко сработала, предоставила возможность пилоту дальше осуществлять полет. И была возможность либо продолжать полет по заданному маршруту или находиться в зоне выработки топлива для последующей посадки, но пилот принял именно такое решение (совершить посадку)", - сказал он.

Мантуров также отметил, что посадка до определенного момента проходила в штатном режиме. "При этом что касается момента посадки, то опять же, самолет рассчитан на нагрузку 3,7g, первое касание произошло с нагрузкой 2,5, второе было свыше нормы, заложенной в сертификате (типа), третье было уже фатальное", - заключил министр.

В пятницу МАК выпустил предварительный доклад о катастрофе в Шереметьево. По данным комитета, после попадания молнии в самолет на нем отключился автопилот, также на некоторое время была потеряна связь с землей. Лайнер загорелся после того, как несколько раз ударился о взлетно-посадочную полосу и у него подломились стойки шасси. При этом двигатели SSJ-100 прекратили работать уже после полной остановки самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка