О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Молдове может появиться еще один аэропорт

В Гагаузии 30 июня состоятся выборы Башкана автономии. Помимо традиционных для предвыборной кампании вопросов, в территориальном образовании активно обсуждается идея восстановления аэропорта в Чадыр-Лунге

В Гагаузии 30 июня состоятся выборы Башкана (Главы) автономии. Помимо традиционных для предвыборной кампании вопросов, в территориальном образовании активно обсуждается идея восстановления аэропорта в Чадыр-Лунге, которая была озвучена одним из кандидатов.

"Проект по строительству аэропорта в Чадыр-Лунге будет выполнен "в обязательном порядке", если к нему подключится турецкая сторона", - заявил в эфире одного из местных телеканалов первый Башкан автономии Георгий Табунщик.

Он напомнил, что о реанимации чадыр-лунгского аэродрома говорили еще лет 15-20 назад, потому эта идея не нова. Но своими силами автономии со столь важным и дорогостоящим проектом не справиться, нужны инвесторы. Потому взоры уже традиционно обращены в сторону Турции. "Если в это дело ввязывается Турция в лице уважаемого президента Эрдогана и руководство нашего государства, то этот проект в обязательном порядке будет реализован", - заявил Табунщик.

При этом разговоры о восстановлении аэропорта в Чадыр-Лунге пока ведутся без предоставления конкретных цифр и аргументов: во сколько обойдется строительство, какой статус будет у аэропорта. А самое главное - кто будет оттуда летать и куда. Ведь без определенных гарантий со стороны авиакомпаний и даже элементарного интереса у них к возможности осуществления полетов из/в Чадыр-Лунги начинать строительство по меньшей мере наивно.

С другой стороны, идея нравится многим жителям автономии, и они призывают как можно скорее ее реализовать. Муниципальный советник Чадыр-Лунги Иван Стамов напомнил, что в городе в советские годы аэропорт исправно функционировал, потому его восстановление и возобновление работы представляются вполне естественной и здравой идеей. "Это немножко неправильно сказано - строительство. Это реконструкция, восстановление, возобновление работы аэропорта. Я был еще мальчишкой и помню, как работал наш местный аэродром. Осуществлялись пассажирские и грузовые перевозки, обеспечивалось проведение сельскохозяйственных работ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Молдавия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка