О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Миллион пассажиров зарегистрировали в аэропорту Иркутска

Новый рубеж взят: в аэропорту Иркутска встретили миллионного за 2019 год пассажира. Торжественное событие состоялось в терминале внутренних линий в понедельник, 17 июня

Новый рубеж взят: в аэропорту Иркутска встретили миллионного за 2019 год пассажира. Торжественное событие состоялось в терминале внутренних линий в понедельник, 17 июня.

И это на месяц раньше, чем в прошлом году: тогда миллионной отметки пассажиропоток достиг почти в середине лета - 10 июля.

В этот раз почетным гостем стал Василий Косарчук. Рейсом авиакомпании "Ангара" он летит в Тюмень.

- Это, конечно, огромный сюрприз для меня, - сказал миллионный пассажир Василий Косарчук. - Я очень рад! Со мной такого раньше не случалось, не могу похвастаться, что часто что-то выигрываю. Но летаю часто.

Почетному гостю вручили цветы и памятную ленту. После церемонии награждения Василий Косарчук ожидал вылета в бизнес-терминале - ВИП-обслуживание стало подарком миллионному пассажиру от иркутского аэропорта. Также ему вручили сертификат на бесплатное годовое обслуживание в бизнес-зале.

Счастливчика поздравил и представитель авиакомпании "Ангара": перевозчик подарил миллионному пассажиру сертификат на бесплатный перелет по любому направлению маршрутной сети компании. Им можно воспользоваться в течение года.

Пассажиропоток иркутского аэропорта стремительно растет последние 12 лет: впервые после длительного перерыва миллионного пассажира встретили в 2007 году, тогда это произошло накануне Нового года. С этого момента показатели увеличиваются каждый год.

В настоящий момент авиасообщение из Иркутска осуществляется по 66 направлениям. Наш город связан воздушными маршрутами с десятью странами: Турцией, Таиландом, Кыргызстаном, Китаем, Вьетнамом, Южной Кореей, Узбекистаном, Японией, Монголией, Таджикистаном. Полеты из Иркутска осуществляют 21 российская авиакомпания и 6 иностранных. Лидером по пассажирообороту среди российских направлений стала авиакомпания S7 - только за весну она перевезла 133 802 пассажира; среди зарубежных компаний большее всего пассажиров из Иркутска за март апрель и май перевезла Avia Traffic Company, ее показатель - 6 759 человек.

Росту пассажиропотока способствует работа, которую проводят специалисты аэропорта. Для обеспечения услуг на самом высоком уровне в аэропорту проводят плановый ремонт искусственных поверхностей аэродрома: этим летом заменят покрытие длиной 500 метров на участке взлетно-посадочной полосы, в середине июня начнутся работы по замене кровельного покрытия на терминале внутренних линий. Приобретается новая техника: с января эксплуатируют 2 новые плужно-щеточно-продувочные машины норвежского производства для очистки аэродрома от снега, весной в Аэродромную службу поступила комбинированная уборочная машина, оснащенная низконапорным оборудованием для мытья рулежных дорожек, стоянок и полосы; для СОПП приобретен самоходный электрический тягач для транспортировки багажа к воздушному судну....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка