О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦРТС участвует в формировании бесшовной транспортной среды СНГ

С 29 по 30 мая в Ростове-на-Дону прошла 9-я по счету сессия отраслевых Советов Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ

С 29 по 30 мая в Ростове-на-Дону прошла 9-я по счету сессия отраслевых Советов Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ. Мероприятие, состоявшееся под председательством замминистра транспорта РФ Юрия Цветкова, в этот раз собрало представителей транспортных ведомств РФ, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана, Молдавии, ассоциированных членов КТС СНГ, представителей бизнес-сообщества, международных и общественных отраслевых организаций.

В рамках сессии состоялись шесть отраслевых Советов КТС СНГ. В совещании по вопросам информатизации на транспорте принял участие заместитель генерального конструктора НПП "ЦРТС" Сергей Быбин. В своем выступлении представитель НПП "ЦРТС" обратил внимание участников Совета на общность задач, которые стоят в настоящее время перед мировым отраслевым сообществом.

По его словам, одним из ключевых направлений развития мировой логистики в среднесрочной перспективе, как ожидается, станет широкое внедрение беспилотных средств. Интеграция дронов в единую транспортную среду совместно с управляемыми воздушными средствами представляет собой серьезный вызов, прежде всего, для инфраструктуры и процедур.

В интересах всех участников транспортных советов стран СНГ - разрабатывать технологические регламенты и подходы совместно, выпуская уже взаимно гармонизированные документы, формируя бесшовную транспортную среду СНГ и мира, - подчеркнул Сергей Быбин.

- На повестке дня в мире создание технологических условий для безопасного нахождения в едином воздушном пространстве как судов пилотируемой авиации, так и беспилотной. В нашей компании имеются в этой части свои передовые решения, полностью отвечающие всем международным стандартам. Технологической базой является флагманский продукт НПП "ЦРТС" - многопозиционная система наблюдения (МПСН) "Альманах". Благодаря ее беспрецедентно эффективным точностным характеристикам и функционалу система позволяет реализовать DAA (Detect and avoid, обнаружение и предотвращение конфликтов на маршрутах) и C2 (Command&Control, линия управления для беспилотного воздушного движения), необходимые для интеграции беспилотников, - добавил он.

Стоит отметить, что в России уже прошел ряд успешных испытаний совместных полетов пилотируемой и беспилотной авиации в поле наблюдения МПСН "Альманах" на экспериментальном аэродроме в Тверской области. В рамках соглашения с "Кронштадт Аэро" также в зоне действия "Альманаха" проводятся тестовые полеты беспилотников различных типов в Ленинградской области.

Интегрированная система "Альманах" является универсальным средством цифрового наблюдения за авиатрафиком (в том числе и городским) на высотах от 0 до 20 000 метров в самых сложных геолокационных и экстремальных климатических условиях. МПСН "Альманах" лежит в основе инновационной информационно-навигационной системы, разрабатываемой в НПП "ЦРТС". Решение представляет собой комплекс для гибкой интеграции дронов в общее воздушное пространство с помощью технологий высокоточного мониторинга воздушного движения в режиме реального времени, где все участники авиасообщения получают качественную ситуативную осведомленность по принципу "каждый видит каждого"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "НПП "ЦРТС"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка