О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сегодня день образования авиакомпании "Полярные авиалинии"

16 июня 1997 года указом Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева было создано Государственное унитарное предприятие "Авиакомпания "Полярные авиалинии"

16 июня 1997 года указом Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева на базе Батагайского, Чокурдахского, Тиксинского и Колымо-Индигирского авиапредприятий и национальной авиакомпании "СахаАвиа" было создано Государственное унитарное предприятие "Авиакомпания "Полярные авиалинии".

Сегодня авиакомпания является основным региональным перевозчиком, осуществляющим межулусные и внутриулусные пассажирские перевозки по 163 направлениям на территории республики с охватом 24 районов, в том числе северной и арктической группы. Предприятие также выполняет санитарные задания по перевозке граждан в медицинские учреждения, мониторингу пожарной и паводковой обстановки, доставке десанта лесоохраны и грузов, спасательные операции.

- В настоящее время мы обеспечиваем более 37% пассажирских перевозок по межулусным маршрутам и около 50 % грузоперевозок в республике, - отмечает генеральный директор авиакомпании Семен Винокуров. - По внутриулусным маршрутам - почти 100% всех перевозок.

Авиакомпания имеет четыре филиала - в Нюрбинском, Тиксинском, Верхоянском и Верхнеколымском улусах, производственный комплекс в Магане и собственное агенство воздушных сообщений. Воздушных парк составляет более 50 единиц вертолетов и самолетов.

Перед предприятием поставлены важные задачи - Советом директоров утверждена Стратегия развития "Полярных авиалиний" до 2032 года. Основными направлениями Стратегии являются обеспечение населения республики транспортной доступностью и обновление парка устаревших воздушных судов.

Авиакомпания планомерно идет к намеченным целям - в конце мая т.г. "Полярные авиалинии" заключили соглашение с холдингом "Вертолеты России" на поставку 7 современных вертолетов "Ансат". Ведется работа с Улан-Удэнским авиационным заводом по разработке проектной модели самолетов ТВС-2ДТС "Байкал", Уральским заводом гражданской авиации о поставках модернизированных самолетов L-410-УВП-Е20 и L-610. Авиакомпанией также достигнута договоренность с компанией "Ил" о проведении испытаний нового регионального самолета Ил-114-300 в республике.

- Мы постараемся в полной мере удовлетворить потребность населения в качественных и безопасных авиационных перевозках, - отмечает глава предприятия Семен Винокуров. - Коллективу авиакомпании, в котором трудятся высококвалифицированные специалисты, знающие и любящие свою работу, это под силу....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка