О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Бурятии появится филиал Московского авиационного института

В Бурятии откроется филиал Московского авиационного института. Он будет работать на базе ВСГУТУ. Председатель правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал соответствующее распоряжение

В Бурятии откроется филиал Московского авиационного института. Он будет работать на базе ВСГУТУ. Председатель правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал соответствующее распоряжение. Также этим документом в Забайкальском крае создается филиал Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

- Напомню, что в прошлом году в Дальневосточный округ были включены Бурятия и Забайкальский край. Там работают крупные промышленные предприятия. Им, конечно, нужны специалисты, которые будут запускать новые проекты, создавать современную образовательную базу. В Бурятии появится филиал Московского авиационного института. Он будет создан на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. А в Забайкальском крае начнет работу филиал МИСиС, - сказал Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Филиал МАИ в Бурятии будет готовить студентов по специальностям "Самолето- и вертолетостроение", "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств".

Справка:

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (МАИ) был основан в 1930 году.

По результатам проведенного минобрнауки России мониторинга, МАИ входит в топ-5 московских вузов инженерно-технической направленности по доле трудоустройства и по уровню заработной платы выпускников (более 70 тысяч руб.) МАИ является одним из самых востребованных вузов страны в сфере подготовки кадров для высокотехнологичных компаний. Так, в 2018 году целевой прием в интересах минпромторга России, госкорпораций "Роскосмос", "Росатом", "Ростех" и других ведомств составил более 720 человек.

Более 80 % выпускников МАИ работают по специальности и составляют костяк как ведущих предприятий аэрокосмической отрасли, таких как ФГУП ЦНИИмаш, АО "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля", ПАО "РКК "Энергия" имени С. П. Королева", ПАО "Компания Сухой", АО "РСК "МиГ", АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", АО "Камов", ПАО"Корпорация "Иркут", АО "ЛИИ им. М. М. Громова", ФГУП "ГКНПЦ имени М. В. Хруничева", АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", так и других высокотехнологичных компаний: Яндекс, Avito, СберТех, Microsoft, Samsung, HeadHunter, МТС.

Под руководством и при непосредственном участии выпускников МАИ созданы: самолеты МиГ, Ил, Ту, Су, Як; вертолеты Ми, Ка; бортовые радиолокационные станции всех боевых вертолетов; стратегические и зенитные ракетные комплексы; не имеющая аналогов сверхзвуковая противокорабельная ракета "Москит"; самая надежная в мире ракета-носитель "Союз-У"; твердотопливная баллистическая ракета Р-30 "Булава-30"; системы управления РН "Протон" и "Зенит"; космические комплексы связи, в т.ч. ГЛОНАСС; самые мощные в мире ракетные двигатели РД-120, РД-170 и РД-180 и многое другое....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка