О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект европейского истребителя пятого поколения был представлен на авиасалоне во Франции

Новейший европейский истребитель пятого поколения Next Generation Fighter (NGF) был официально представлен на 53-м Парижском авиационно-космическом салоне (Paris Air Show 2019), проходящем в пригороде столицы в Ле Бурже

Новейший европейский истребитель пятого поколения Next Generation Fighter (NGF) был официально представлен на 53-м Парижском авиационно-космическом салоне (Paris Air Show 2019), проходящем в пригороде столицы в Ле-Бурже. Проект истребителя был создан объединенными усилиями Германии, Испании и Франции в рамках совместной программы Future Combat Air System (FCAS).

На презентации истребителя присутствовали президент Франции Эммануэль Макрон, министр вооруженных сил Франции Флоренс Парли, а также главы оборонных ведомств Германии и Испании Урсула фон дер Ляйен и Маргарита Роблес. На данном этапе министры подписали соглашение, регулирующее сферу работ каждой из стран в рамках NGF. Цель создания европейский самолета, по словам главы Dassault Aviation,- получить независимость от американских технологий. Компания Dassault Aviation наряду с Airbus выступает основным подрядчиком по разработке NGF.

Как заявила глава французского оборонного ведомства госпожа Парли, вооруженные силы Франции должны получить представленную модель истребителя пятого поколения в 2040 году.

Сегодня истребители пятого поколения уже созданы в ряде стран, в том числе в России и США. Бомбардировщик F-35 является новейшим истребителем пятого поколения американского производства. В конце 2018 года Япония согласовала закупку дополнительной партии американских F-35 к уже заказанным 42, став тем самым крупнейшим за пределами США покупателем F-35, опередив Великобританию. Также контракт на закупку партии американских истребителей пятого поколения подписала Турция. Но Конгресс США приостановил поставку бомбардировщиков в связи с решением Анкары купить у России зенитно-ракетные комплексы С-400.

Многоцелевой Су-57 является новейшими истребителем пятого поколения российского производства. Поставка первой партии Су-57 в Воздушно-космические силы (ВКС) России должна быть завершена в 2020 году. Новейшие истребители Су-57 разрабатывались с начала 2000-х годов. В феврале 2018 года Минобороны направило несколько из них на сирийскую авиабазу Хмеймим. В мае 2019 года ведомство анонсировало закупку еще 76 новейших Су-57, которые должны поступить на вооружение трех авиационных полков к 2028 году. Контракт, по данным "Ъ", оценивается в сумму до 170 млрд руб., что делает его крупнейшим в истории авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка