О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США передали Болгарии проект договора о продаже восьми истребителей F-16

США официально представили министерству обороны Болгарии одобренный Конгрессом проект договора о продаже истребителей F-16

США официально представили министерству обороны Болгарии одобренный Конгрессом проект договора о продаже истребителей F-16, сообщило 17 июня "Болгарское национальное радио".

Согласно документу, Болгария получит восемь полностью оснащенных самолетов F-16 C/D Block 70/72 вместе с обучением пилотов и технического персонала за сумму $1,673 млрд. В то же время источники в министерстве обороны республики сообщают, что реально предложенная Вашингтоном цена составляет около $1,3 млрд - при том, что парламент Болгарии ранее одобрил лимит по сделке в $1,04 млрд.

Посольство Соединенных Штатов в Софии выразило удовлетворение результатами переговоров с болгарской правительственной делегацией, однако сумма будущего контракта в сообщении дипведомства не указывается.

На согласование всех деталей сделки у болгарской стороны остается еще два месяца. Затем предполагается подписать окончательный договор, который должен быть одобрен парламентом республики.

Как передавало ИА REGNUM, масштабная делегация правительства Болгарии в мае посещала Вашингтон для переговоров о закупке американских истребителей взамен самолетам МиГ-29, находящимся в настоящее время на вооружении ВВС республики. Позднее стало известно, что делегация вернулась в Софию без каких-либо договоренностей, поскольку ценовое предложение оказалось неприемлемым для болгарской стороны.

Министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов не исключал, что София может отказаться от закупки самолетов у США, если ей не удастся добиться нужной цены, и вернуться к рассмотрению предложений от Швеции и Италии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка