О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Соловках начинается ремонт взлетно-посадочной полосы

С 18 июня авиасообщение с Соловецким архипелагом будет ограничено. Это связано с началом активных работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта

С 18 июня авиасообщение с Соловецким архипелагом будет ограничено. Это связано с началом активных работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта.

- Потребность в реконструкции взлетно-посадочной полосы на Соловецком архипелаге вызвана ее значительной изношенностью, и если сейчас не принять соответствующие меры, это может привести к закрытию аэропортового комплекса, - рассказал министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев.

Напомним, что ныне существующий аэропортовый комплекс был построен более 70 лет назад, а искусственное покрытие взлетно-посадочной полосы установлено в 2001 году.

По словам министра, работы на объекте стартовали с началом морской навигации - завозятся необходимые для реконструкции материалы и оборудование.

- В настоящее время ведутся подготовительные работы и демонтаж существующего металлического покрытия. В планах на 2019 год - реконструкция полосы протяженностью 900 метров, для того чтобы возобновить полеты в том объеме, которые были и прежде, - продолжил Михаил Яковлев. - В 2020 году будет отремонтирована оставшаяся часть взлетно-посадочной полосы протяженностью 600 метров, построен служебно-пассажирский терминал. После реконструкции аэропортовый комплекс будет соответствовать всем современным требованиям, которые предъявляются к сооружениям такого класса, и сможет принимать современные самолеты.

Министр также отметил, что на сегодня это один из важнейших и масштабных проектов, реализуемых в рамках инвестпрограммы правительством Архангельской области.

Михаил Яковлев подчеркнул, что, учитывая особый статус Соловецкого архипелага, все проектные решения по реконструкции аэропортового комплекса - будь то размещение взлетно-посадочной полосы или внешний вид фасадов зданий - проходят обязательное согласование с ЮНЕСКО.

- Многие объекты энергетического комплекса спроектированы в подземном исполнении, для того чтобы минимизировать воздействие на естественный ландшафт Соловецкого архипелага. Запроектированы съемные мачты метеорологического оборудования, оборудования освещения аэропортового комплекса, - рассказал он.

Чтобы обеспечить транспортную доступность Соловков на период реконструкции аэропорта, правительством Архангельской области принято решение об организации регулярных рейсов на вертолетах Ми-8 АО "2-ой Архангельский объединенный авиаотряд".

Планируется, что с 18 июня и до окончания навигации, ориентировочно до 30 октября, будет совершаться два оборотных рейса в неделю. Вместимость вертолета - 16 пассажиров за рейс. При потребности в дополнительном пассажиропотоке программа рейсов будет корректироваться. Стоимость авиабилета для пассажиров не изменится и составит 7500 рублей в одну сторону: как мы уже сообщили, такое решение принято на уровне правительства Архангельской области, на эти цели предусмотрено необходимое субсидирование....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Архангельской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка