О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Сочи примет крупнейшее в Европе авиаралли Rallye Aéro France

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова в субботу, 22 июня, примет участников 25-го ежегодного воздушного ралли Rallye Aéro France

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова в субботу, 22 июня, примет участников 25-го ежегодного воздушного ралли Rallye Aéro France.

22 июня Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова станет одной из площадок, принимающих Rallye Aéro France в России.

Ежегодное воздушное ралли проходит в 25 раз. 20 июня пилоты-любители прибудут в Волгоград. Следующие пункты маршрута - международные аэропорты Краснодар и Сочи. В южной столице России участники планируют задержаться до воскресенья, 23 июня. Для освещения воздушной экспедиции приглашены представители федеральных и региональных СМИ, авиационные блогеры и фотографы-споттеры.

Старт ралли был дан 8 июня во Франции. Согласно регламенту, принять участие в перелете могут однодвигательные самолеты с максимальной взлетной массой не более 2 000 кг и размахом крыла не более 11 метров.

В этом году в воздушном ралли принимает участие 41 пилот-любитель на 18 воздушных судах. Это первый перелет авиации общего назначения в таком составе на территории России. Запланирован маршрут, который проходит через города: Псков - Санкт-Петербург - Москва - Казань - Екатеринбург - Самара - Волгоград - Сочи. Из Сочи пилоты отправятся в турецкий Самсун.

За все время существования Rallye Aéro France участники побывали в таких странах как Испания, Португалия, Марокко, Сенегал, Тунис, Ливия, Италия, Хорватия, страны Восточной Европы, Скандинавии, Балтии и др.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза - до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. Пассажиропоток в Международном аэропорту Сочи в январе-мае 2019 года составил 2 296 759 человек, что на 13% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В 2015-2018 гг. признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). Лучший региональный аэропорт по версии Business Traveller Russia and CIS (2016, 2018). Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации "Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год" национальной премии "Воздушные ворота России" (2015, 2016, 2017, 2018). "Пять звезд" (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства "АвиаПорт" в 2015 году. Обладатель премии "Крылья России" в номинации "Аэропорт года" (2014).

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Сочи"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка