О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В свежих абрикосах, поступивших из Республики Таджикистан, выявлена Персиковая плодожорка

На пассажирском терминале Международного аэропорта "Внуково", при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля ручной клади пассажира, прибывшего рейсом из Республики Таджикистан, была выявлена подкарантинная продукция

13 июня 2019 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям на пассажирском терминале Международного аэропорта "Внуково", при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля ручной клади пассажира, прибывшего рейсом из Республики Таджикистан, была выявлена подкарантинная продукция (абрикосы свежие), на которую действуют временные ограничения на ввоз.

В результате досмотра подкарантинной продукции, обнаружен карантинный для Российской Федерации объект, а именно *Персиковая плодожорка (Carposina niponensis Wlsm.)

Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено результатом лабораторной экспертизы, проведенной специалистами федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский центр карантина растений" (ФГБУ "ВНИИКР").

В соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации данная подкарантинная продукция запрещена к ввозу и уничтожена.

Для справки:

*Гусеницы Персиковой плодожорки повреждают плоды разнообразных диких и культурных плодовых семейства розоцветные, как семечковых, так и косточковых пород: яблони, груши, айвы, персика, абрикоса, сливы, вишни, а также боярышника, кизила, шиповника, рябины и т.д.

Симптомы повреждений: из зараженных персиковой плодожоркой яблок в местах внедрения гусениц обычно выделяется камедь, груши желтеют и быстро загнивают, абрикосы неравномерно созревают. В процессе транспортировки плодов в упаковках гусеницы вредителя могут переползать на неповрежденные плоды, внедряться в них и вызывать загнивание плодов.

Распространение возможно на всех стадиях. Преимагинальные стадии могут распространяться вместе с плодами и тарой, имаго способно к полету, правда летают не очень хорошо.

С более подробной информацией о данном карантинном объекте можно ознакомиться в разделе "Видеопедия. Карантинные объекты Российской Федерации": http://www.rsn-msk.ru/home/Videopediya_KVO/....
Авторские права на данный материал принадлежат «Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка