О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ААК "Прогресс" открылась выставка, посвященная 110-летию Н.И. Сазыкина

В музее истории и трудовой славы ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина состоялось торжественная церемония открытия выставки, посвященной 110-летию со дня рождения легендарного директора Николая Ивановича Сазыкина

В музее истории и трудовой славы ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) состоялось торжественная церемония открытия выставки, посвященной 110-летию со дня рождения легендарного директора, Героя социалистического труда, лауреата Ленинской премии, Почетного гражданина города Арсеньева Николая Ивановича Сазыкина, имя которого сегодня носит авиационное предприятие.

На церемонии присутствовали члены семьи Николая Ивановича Сазыкина - дочери Ольга Николаевна и Татьяна Николаевна, внук Сергей Анатольевич и правнучки - Алина Александровна и Татьяна Сергеевна, руководство предприятия, представители администрации Арсеньевского городского округа, музея истории города и центральной городской библиотеки, Почетные граждане города, сотрудники и ветераны завода, которые работали с Николаем Ивановичем, и хорошо знали его, а также молодое поколение работников предприятия.

Выставка была организована силами сотрудников ААК "Прогресс" и собрала не только фотографии и экспонаты музея истории и трудовой славы предприятия, но и музея истории города Арсеньева. На представленных фотографиях и фильме, демонстрируемом в рамках выставки, отражены разные моменты жизни Николая Ивановича Сазыкина - на производстве, общественных мероприятиях и в кругу семьи. Выставка будет открыта для посещения сотрудниками ААК "Прогресс" до 5 июля.

"Николай Иванович Сазыкин - это человек-легенда, человек, который фактически превратил наше предприятие в современный авиастроительный завод, который сегодня обладает всеми необходимыми компетенциями и мировыми технологиями по производству авиационной техники. Мне посчастливилось поработать с Николаем Ивановичем недолго, но я хорошо помню то время. Сегодня мы с честью продолжаем дело, начатое Николаем Ивановичем, и наше предприятие достигло еще более высокого технологического уровня, идя в ногу со временем, но никогда не забывая наказов этого мудрого руководителя. Мы благодарим членов семьи за то, что они сегодня пришли к нам, наших сотрудников, принявших участие в организации выставки, музей нашего города за оказанное содействие, и предоставленные экспонаты, городскую библиотеку за оказанную помощь", - сказал в своем приветствии управляющий директор ААК "Прогресс" Юрий Денисенко.

В свою очередь Ольга Николаевна преподнесла музею истории и трудовой славы предприятия карту юга Приморского края с отметками Николая Ивановича о выборе места для строительства детского лагеря "Бригантина".

Светлая память о Николае Ивановиче Сазыкине, великом авиастроителе, человеке эпохи в истории ААК "Прогресс" долго будет жить в умах и сердцах арсеньевцев. Чтобы увековечить имя легендарного руководителя, который семнадцать лет возглавлял Арсеньевский машиностроительный завод, в 1977 году по ходатайству руководства завода, поддержанному администрацией города и края, постановлением Совета министров РСФСР заводу "Прогресс" было присвоено имя Николая Ивановича Сазыкина. На здании заводоуправления размещена мемориальная доска. В городе Арсеньеве в его честь названа одна из улиц. На жилом доме, в котором он проживал с семьей, в честь его 75-летнего юбилея была установлена мемориальная доска.

Под руководством и при непосредственном участии Н.И. Сазыкина осуществлялось освоение и производство таких самолетов, как: учебно-тренировочный и спортивный самолет Як-18 различных модификаций, самолет Ан-14 "Пчелка", боевой вертолет Ми-24, аэросани "Се-2" и "Ка-30", одноместный спортивно-пилотажный самолет Як-50, противокорабельные ракеты, ряд товаров народного потребления.

По инициативе Н.И. Сазыкина были построены поликлиника и профилакторий, Дворец культуры "Прогресс", фонтаны, целая улица частных двухквартирных домов для работников совхоза "Прогресс", произведена реконструкция стадиона "Восток", велось интенсивное строительство жилья для работников завода и жителей города. Его активное участие проявлялось и в создании музея истории завода. На берегу Амурского залива по его инициативе была построена база отдыха "Бригантина".

Николай Иванович оказывал помощь в становлении детской цирковой студии "Веселая арена", впоследствии прославившей Арсеньев не менее, чем его боевые вертолеты. Николай Иванович благословил и создание в Арсеньеве аэроклуба. В 70-80-е годы авиационно-технический спортивный клуб ДОСААФ авиакомпании "Прогресс" стал лучшим в России. Сегодня в честь Н.И. Сазыкина в городе Арсеньеве проводится Мемориал по волейболу, а также этап кубка России по авиамодельному спорту - кубок имени Н.И. Сазыкина.

ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" (ПАО ААК "ПРОГРЕСС") - одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Выпускает ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор", готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. Предприятие входит в состав приморского регионального отделения ООО "Союз Машиностроителей России".

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка